Основные владельцы Strabag, очевидно, устали ждать, когда Олег Дерипаска вернет им 500 млн евро, выданные бизнесмену на спасение его доли в австрийском застройщике
НТВ
Основные владельцы Strabag, очевидно, устали ждать, когда Олег Дерипаска вернет им 500 млн евро, выданные бизнесмену на спасение его доли в австрийском застройщике На этой неделе будет принято решение о передаче доли Дерипаски остальным акционерам Strabag
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основные владельцы Strabag, очевидно, устали ждать, когда Олег Дерипаска вернет им 500 млн евро, выданные бизнесмену на спасение его доли в австрийском застройщике
НТВ
 
 
 
На этой неделе будет принято решение о передаче доли Дерипаски остальным акционерам Strabag
topnews.in
 
 
 
редит в 500 млн евро Raiffeisen Holding Niederosterreich-Wien и семья руководителя Strabag Ханса Петера Хазельштайнера предоставили "Базэлу" в октябре 2008 года
Вести

Основные владельцы Strabag, очевидно, устали ждать, когда Олег Дерипаска вернет им 500 млн евро, выданные бизнесмену на спасение его доли в австрийском застройщике. На этой неделе будет принято решение о передаче доли Дерипаски остальным акционерам Strabag, сообщило агентство Bloomberg. При этом за российским бизнесменом останется одна акция Strabag и право на обратный выкуп 25% австрийской компании до 20 декабря, пишет во вторник РБК daily.

Кредит в 500 млн евро Raiffeisen Holding Niederosterreich-Wien и семья руководителя Strabag Ханса Петера Хазельштайнера предоставили "Базэлу" в октябре 2008 года. Деньги были необходимы на выплату по займу бизнесмена в Deutsche Bank, который в 2007 году выдал ему кредит на покупку 30% акций австрийского подрядчика (после IPO доля сократилась до 25% плюс одна акция). Вернуть средства акционерам бизнесмен должен был в феврале 2009 года, но дата выплаты несколько раз переносилась из-за финансовых проблем Дерипаски.

В марте глава наблюдательного совета Raiffeisen Кристиан Конрад сообщил, что Strabag может дать российскому партнеру новую отсрочку до конца года. Но, видимо, акционеры австрийской компании решили больше не откладывать дело в долгий ящик. Уже на этой неделе будет принято решение о возврате 25% акций компании, принадлежащих "Базэлу", остальным крупным акционерам, цитирует Bloomberg гендиректора Raiffeisen Эрвина Хамезедера. В результате семья Хазельштайнера будет контролировать 32% компании (сегодня 25,65%), Raiffeisen и аффилированная с ней Uniqa Versicherungen - по 21,5% акций (вместо нынешних 25% на двоих). Дерипаска сохранит лишь одну именную акцию Strabag.

Представитель "Базэла" Сергей Бабиченко подтвердил РБК daily, что соглашение о передаче доли компании в Strabag будет подписано с Raiffeisen Holding и Хансом Петером Хазельштайнером на этой неделе. Он добавил, что "Базэл" останется долгосрочным партнером Strabag и помимо именной акции сохранит за собой два места в наблюдательном совете.

По словам Хамезедера, "Базэлу" будет предоставлен опцион сроком до 20 декабря 2009 года на обратный выкуп четверти Strabag. "Мы уверены, что Дерипаска сумеет консолидировать свои финансы и реализует опцион", - говорит он. Однако Хамезедер заметил, что, если этого не произойдет, акционеры будут искать нового партнера. При этом в "Базэле" утверждают, что компания получила право на продление срока опциона до октября 2010 года.

"Исходя из публичной информации о состоянии дел "Базэла" и стратегии развития компании, я думаю, она будет фокусироваться на основном активе - "Русале", который слишком обременен долгом, - считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. - Все остальные бизнесы, вероятно, будут побочными, включая и Strabag".