Выступление Бернанке привело к ралли на сырьевых рынках
Global Look Press
Выступление Бернанке привело к ралли на сырьевых рынках
 
 
 
Выступление Бернанке привело к ралли на сырьевых рынках
Global Look Press

Индекс доллара упал до минимальных значений с 2008 года после того, как Федеральная резервная система США оставила процентные ставки почти нулевыми, чтобы стимулировать рост экономики, сообщает деловой портал BFM.ru.

К евро доллар США подешевел до 1,4841, в ходе торгов доходя до минимальных с декабря 2009 года уровней. Австралийский доллар поднялся на рекордный уровень к доллару США на фоне слухов о том, что ЦБ Австралии поднимет процентные ставки для борьбы с инфляцией. Пара австралийский доллар/доллар США достигла 29-летнего максимума 1,0947, прежде чем снизиться до уровня в 1,0923.

Иена приблизилась к самым низким за последние две недели показателям после того, как по азиатскому рынку акций прокатилось ралли. Южнокорейская вона укрепилась после расширения положительного сальдо по текущим операциям.

"Политика ФРС сейчас воспринимается как очень миролюбивая, процентные ставки, вероятно, еще долго останутся низкими, - заявил агентству Bloomberg Мичиоши Като, старший вице-президент по валютному рынку в токийском Mizuho Corporate Bank. - Каждый берет на себя риск, что ведет к продаже доллара и иены".

Бернанке необходимо уверить общественность, что ФРС не позволит разогнаться инфляции после снижения процентных ставок почти до нуля или использования таких нестандартных инструментов, как покупка облигаций, отмечает газета The Wall Street Journal.

Инфляционные ожидания потребителей и бизнеса - одна из наиболее серьезных проблем на сегодня, заявил Бернанке на первой в истории пресс-конференции ФРС. "Хотя это очень, очень важно помогать экономике создавать рабочие места и способствовать оживлению. Думаю, каждый сотрудник ЦБ понимает, что поддержание низкой инфляции является абсолютно необходимым для успешной экономики, и мы сделаем все, чтобы это обеспечить", - пообещал глава ФРС.

Таким образом, Бернанке дал четко понять, что не намерен повышать стоимость кредитования в течение длительного времени, если инфляционный прогноз не ухудшится кардинально.

В четверг валюта США потеряла еще 0,5% к британскому фунту и торгуется на уровне около 1,6716 доллара за фунт. В паре с японской национальной валютой доллар США опустился на 0,5% - до 81,74 иены.

Цены на нефть превысили отметку в 113 долларов за баррель на азиатских торгах в четверг. Июньские фьючерсы поднялись на 71 цент до 113,47 доллара за баррель. В Лондоне нефть марки Brent с поставкой в июне подросла до 125,67 долларов за баррель на ICE Futures.

Во время выступления Бена Бернанке спотовые цены на золото поставили новый рекорд и обновили максимумы на азиатских торгах, достигнув 1533,4 доллара за унцию в Сингапуре. В Нью-Йорке июньский фьючерс вырос на 1,1% до абсолютного рекорда в 1534 доллара за унцию.

"За золотым ралли стоит страх долларового снижения, - заявил Bloomberg Хван Ир Ду, старший трейдер KEB Futures. - До тех пор, как США будет сохранять процентные ставки низкими, рынок будет воспринимать это как сигнал к большим покупкам золота".

По последнему прогнозу Credit Suisse, золото достигнет 1650 долларов за унцию в течение следующих 12 месяцев, так как инвестиционный спрос увеличивается на фоне низких процентных ставок.

Движения на международном валютном рынке отразились и на российском. Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами "завтра" понизился на 21,67 копейки и составил 27,4977 рубля за доллар.