Сегодня Минэкономразвития и Минпром примут концепцию пошлин на иномарки
Архив НТВ.ru
Сегодня Минэкономразвития и Минпром примут концепцию пошлин на иномарки Сегодня Минэкономразвития и Минпром примут концепцию пошлин на иномарки
 
 
 
Сегодня Минэкономразвития и Минпром примут концепцию пошлин на иномарки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня Минэкономразвития и Минпром примут концепцию пошлин на иномарки
Архив НТВ.ru

Сегодня Минэкономразвития и Министерство промышленности окончательно должны решить, какими будут пошлины на подержанные иномарки. Как объяснили Газете.Ru в Министерстве промышленности, науки и технологии, документов в готовом виде сейчас нет. В правительстве обсуждают сейчас только общую концепцию, которая практически готова.

Только после утверждения концепции ГТК и правительственные комиссии уже будут думать, как превратить принципиальное решение в конкретные документы.

Как стало известно Газете.Ru, сегодня на совещании рабочей группы будет предложен следующий план. Иномарки разделят на три группы. Первая, как и раньше, машины не старше трех лет. Платежи на них по-прежнему будут составлять 50 с небольшим процентов от таможенной стоимости (пошлина+НДС+акциз). Не будут трогать, и в этом главная новость, вторую группу √ подержанные машины от тренх до семи лет. С них, как и раньше, будут брать "по кубикам" (при объеме двигателя меньше 2,5 литров √ по 0,85 евро за куб. см, при большем √ по 1,4 евро).

Растаможка для автомобилей от семи лет и старше, по замыслу правительства, должна стоить в 1,8-2 раза больше, чем сейчас: 1,7 евро за кубик для машин с объемом мотора до 2,5 литров и 2,4 евро, если объем больше.

Между тем сейчас на таможнях наблюдается настоящий бум √ народ везет с каждым днем все больше и больше машин. На Дальний Восток с мая, когда появились первые слухи о возможном увеличении пошлин на иномарки, стали еженедельно ввозить до 1400 иномарок из Японии и Южной Кореи при обычной норме 700 машин.

Подобная ситуация, по свидетельству специалистов из ГТК, наблюдается по всей России. Абсолютное большинство ввозимых машин относится к среднему классу, с объемом двигателя 1,3-2 литра, 1993√1996 годов выпуска. Так что перестройка на рынке уже началась. Однако времени для закупки семилетних иномарок остается все меньше. Вот что сообщили корреспонденту Газеты.Ru в Минэкономразвития: "Если завтра все пройдет удачно, то уже через две недели соответствующий документ ляжет на стол правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле √ и все будет решено". Однако назвать точную дату, когда таможня начнет считать пошлины по-новому, в Минэкономразвития отказались: "Сроки ставить в этом случае глупо. Успеем к Новому году √ будет к Новому году, успеем раньше √ будет раньше".