Эксперты раскрыли искусные махинации Саддама с нефтью Ирака
Архив NEWSru.com
Эксперты раскрыли искусные махинации Саддама с нефтью Ирака Бывший иракский президент заплатил взятки нефтью-сырцом более чем 500 иностранцам "от США до Японии", тем самым создав сеть сочувствующих режиму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты раскрыли искусные махинации Саддама с нефтью Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший иракский президент заплатил взятки нефтью-сырцом более чем 500 иностранцам "от США до Японии", тем самым создав сеть сочувствующих режиму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для осуществления незаконного бизнеса Хусейн создал компанию SOMO (State Oil Marketing Organization - Государственная нефтяная торговая компания
Архив NEWSru.com
 
 
 
По программе "Нефть в обмен на продовольствие" Ирак продавал свою нефть за бесценок, получая взамен от своих клиентов тайные откаты
Архив NEWSru.com

В те дни, когда Ираку было разрешено продавать свою нефть только в обмен на продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости, Саддам Хусейн разработал и довел до совершенства огромное количество схем использования нефти для "покупки" друзей и для личного обогащения.

Как пишет Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa, есть сведения о том, что бывший иракский президент заплатил взятки нефтью-сырцом более чем 500 иностранцам "от США до Японии", тем самым создав сеть сочувствующих режиму. Он надеялся, что эти люди помогут ему добиться отмены санкций ООН. Впрочем, эти санкции ему не особенно мешали - со временем Саддам научился виртуозно договариваться с западными партнерами и обходить их.

По словам экспертов, Саддам приумножал свое состояние, действуя в сговоре с зарубежными компаниями, от которых получал откаты за импортирование просроченных медикаментов и других некачественных товаров, поступавших в страну по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Нефть же поставлялась в соседние страны по цене всего 5 долларов за баррель.

Один из чиновников, много лет занимавший высокие посты в министерстве, предоставил информацию о контрактах купли-продажи нефти-сырца, которая экспортировалась в русле программы "Нефть в обмен на продовольствие". Он согласился говорить только на условии полной анонимности, так как опасается мести со стороны тех, кто сохранил лояльность свергнутому диктатору, утверждает газета.

Напомним, санкции были наложены на Ирак после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году. Суть этих мер заключалась в том, что доходы от экспорта нефти должны были использоваться исключительно для покупки продовольствия и иных гуманитарных нужд. Однако Саддам постоянно нарушал режим санкций в целях личного обогащения, обогащения своей семьи и своих сторонников.

Для осуществления незаконного бизнеса Хусейн создал компанию SOMO (State Oil Marketing Organization - Государственная нефтяная торговая компания). Лео Дроллас, главный экономист Центра глобальных энергетических исследований, отмечает, что Саддам использовал SOMO для того, чтобы действовать в обход министерства нефти и контролировать иракские нефтяные доходы. "SOMO была отнюдь не невинной технократической компанией, каковой ее считали люди, - указывает Дроллас. - Она отчитывалась непосредственно перед Саддамом Хусейном и получала приказы прямо от него".

После окончания основных боевых действий SOMO была восстановлена и продолжает курировать экспорт нефти-сырца.

По программе "Нефть в обмен на продовольствие" Ирак продавал свою нефть за бесценок, получая взамен от своих клиентов тайные откаты. Как стало известно, Саддам подкупал как иракцев, так и иностранцев, предлагая им нефть по демпинговым ценам и не требуя никакой дополнительной платы. Покупатели могли перепродать купленную по дешевке нефть по более высоким рыночным ценам и положить разницу в карман. Саддам поощрял такие сделки, чтобы вознаградить известных сторонников режима на территории Ирака - шпионов, имамов, журналистов и даже певцов и поэтов.

Точно так же бывший иракский президент действовал и на международном рынке. На такие сделки, по оценке чиновника министерства нефти, согласились более 500 иностранцев. Многие из них - российские политики, пишет WSJ.

В последние годы Россия активно поддерживала Ирак на международном уровне. По программе "Нефть в обмен на продовольствие" российские компании скупали значительную часть иракской нефти.

В мае ведущий иракский политик Ияд Аллави из "Иракского национального согласия" обвинил бывшего российского премьер-министра Евгения Примакова в том, что ему платили за поддержку Саддама. Аналогичные обвинения были выдвинуты против ультранационалистического политика Владимира Жириновского. Примаков от комментариев воздерживается, а Жириновский отрицает, что когда-либо получал нефть или деньги в качестве взяток за свою поддержку Ирака.

Кроме того, по мере заполнения иностранных танкеров нефтью иракцы часто предлагали прибавить к одобренным ООН грузам дополнительные незадекларированные баррели по цене гораздо меньшей, чем контрактная, отмечает эксперт Питер Гигнукс из Salomon Smith Barney в Лондоне.

Для личной наживы Саддам действовал в сговоре с иностранными компаниями, которые поставляли в Ирак по программе "Нефть в обмен на продовольствие" некондиционные товары. "Традиционно цена вздувалась на 20%, а разницу они делили между собой, - сообщил чиновник министерства нефти. - Мы начали покупать просроченные и низкого качества медикаменты у Пакистана и Индии, а потом и у всего мира".

Большую часть таких сделок правительство Саддама заключало с представителями арабских и азиатских стран. Для заключения выгодных контрактов режим создал ряд подставных компаний, возглавляемых арабами из других стран.

Люди Саддама переплачивали за импорт всех товаров первой необходимости - от полуфабрикатов до унитазов - деньгами, взятыми с подконтрольного ООН депонированного счета для накопления иракских нефтяных доходов. Затем огромное количество этих товаров вывозилось в соседний Иран для перепродажи.

"Были сотни подобных случаев", - рассказывает Дара Аттар, иракский курд, независимый нефтяной аналитик в Лондоне.

Факты таких схем контрабанды хорошо задокументированы. Однако цены, которые Ирак устанавливал для этих незаконных сделок, держались в секрете. Известны лишь общие цифры: за нефть, поставляемую в Турцию и страны Персидского залива, Ирак требовал в среднем по 5 долларов за баррель - в пять раз ниже рыночной цены. Иордания платила одну четверть стандартной цены, а Сирия - 70%.