"Газпром" обещает поставлять газ через Белоруссию вне зависимости от желания Минска
НТВ
"Газпром" обещает поставлять газ через Белоруссию вне зависимости от желания Минска
 
 
 
"Газпром" обещает поставлять газ через Белоруссию вне зависимости от желания Минска
НТВ

"Газпром" обещает, что белорусские власти не смогут помешать компании экспортировать российский газ в Европу. В четверг 28 декабря официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил, что белорусский участок газопровода "Ямал-Европа" принадлежит компании, земля – в долгосрочной аренде "Газпрома". Перемычки на белорусские газовые сети закрыты и опломбированы. Поэтому белорусские власти не смогут перекрыть трубу, считают в "Газпроме".

- Лукашенко может перекрыть "Газпрому" экспортную трубу
- Страны, получающие газ через Белоруссию, начинают нервничать
- "Газпром" уже подготовился к отключению газа Белоруссии

"Кризисная ситуация с поставками газа в Белоруссию принципиально отличается от прошлогодней - украинской. И основное отличие - это газопровод "Ямал-Европа", - заявил Куприянов. Представитель компании напомнил, что строительство этого газопровода началось уже в постсоветский период, в частности, на территории Белоруссии – в 1997 году. "Строительство белорусского участка газопровода велось исключительно на средства "Газпрома", - подчеркнул Куприянов.

"Права собственности "Газпрома" на белорусский участок "Ямал - Европы" оформлены, а земля под ним передана компании в долгосрочную аренду. Другими словами, белорусский участок "Ямал - Европы" - это полностью российский газопровод. Газ, транспортирующийся по газопроводу "Ямал - Европа", также принадлежит "Газпрому" до его передачи покупателям в соответствующих пунктах за пределами Белоруссии. Таким образом, и сам газопровод "Ямал-Европа" и транспортируемые по нему на экспорт объемы газа являются нашей собственностью", - сказал Куприянов.

"Газопровод "Ямал-Европа" полностью ориентирован на экспортные поставки, однако имеет технологические перемычки с системой газопроводов "Белтрансгаза". В настоящее время они перекрыты и опломбированы. Контроль за состоянием перемычек и пломб осуществляется как на территории Белоруссии, так и из московского офиса "Газпрома". В случае несанкционированного нарушения режима работы перемычек это сразу же будет зафиксировано", - заверил представитель российской компании.

"Именно по системе "Ямал - Европа" транспортируется основной объем российского газа, который идет через Белоруссию. Так, в 2006 году объем транзита по этому газопроводу, по предварительным данным, составит около 30 млрд кубометров газа, а по сетям "Белтрансгаза" вдвое меньше - 14,5 млрд кубометров", - объяснил представитель российской компании.

"Газпром" предпримет все необходимое, чтобы обеспечить поставки газа европейским потребителям через территорию Белоруссии в полном объеме. Мы найдем возможность обеспечить беспрепятственный транзит нашего газа по нашей трубе", - заключил Сергей Куприянов.

За развитие событий в росийско-белорусских газовых отношениях следят не только в Европе, которая получает часть российского газа транзитом через Белоруссию, но и на Украине, которая также является транзитной страной для российского газа и которая в начале 2006 года развязала такой же конфликт с Россией. Как заявил замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый, Украина поддерживает контакты с Минском. "Они (консультации - ред.) были, наверное, очень активные в ходе саммита СНГ в Минске 28 ноября. Вы знаете, состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко и президента Белоруссии Александра Лукашенко, и потом по дипканалам мы соответствующие консультации с белорусами поддерживаем", - заявил Чалый на брифинге в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос, поступали ли от России какие-либо предложения по увеличению транзита газа через территорию Украины в связи с возможным прекращением транзита по территории Белоруссии, замглавы секретариата заявил, что ему в настоящее время ничего не известно о подобных предложениях.