Новый председатель правления Сбербанка Герман Греф намерен стать акционером банка
Вести
Новый председатель правления Сбербанка Герман Греф намерен стать акционером банка Опционы помогут Герману Грефу набрать новых руководителей в условиях жесткого дефицита кадров на рынке, не выходя за рамки зарплатного бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый председатель правления Сбербанка Герман Греф намерен стать акционером банка
Вести
 
 
 
Опционы помогут Герману Грефу набрать новых руководителей в условиях жесткого дефицита кадров на рынке, не выходя за рамки зарплатного бюджета
Фото NEWSru.com
 
 
 
Новые сотрудники, которых сейчас ищет Греф, стоят дорого, а опцион позволяет сэкономить
Вести

Новый председатель правления Сбербанка Герман Греф намерен стать акционером банка: "Хочу это сделать. Пока у меня нет конкретных планов по количеству акций. Я думаю, мы будем работать над опционной программой", — цитирует его газета "Ведомости".

Опционная программа мотивирует менеджеров банка и хорошо скажется на результатах, считают эксперты газеты. Основная задача опционной программы — снятие напряженности среди топ-менеджеров Сбербанка, чтобы остановить их исход из банка.

Сам бывший чиновник Греф, по его словам, вряд ли сможет купить серьезную долю в "Сбере": согласно декларациям о доходах членов правительства, Греф как министр экономического развития и торговли заработал в прошлом году — 1,822 млн рублей, в 2005 — еще меньше.

Экс-руководитель Сбербанка Андрей Казьмин и его команда тоже были акционерами банка. Казьмину принадлежало 0,03%, его заму Алле Алешкиной 0,02%, но в середине октября они, и еще семь членов правления продали свои акции. Пакет топ-менеджмента сформировался давно, еще при прежнем президенте Сбербанка Олеге Яшине, практиковавшем распределение акций (находившихся на балансе банка или выпущенных при допэмиссии) среди сотрудников, эту политику продолжил и Казьмин.

Опционы помогут Герману Грефу набрать новых руководителей в условиях жесткого дефицита кадров на рынке, не выходя за рамки зарплатного бюджета, считает "Коммерсант".

В крупных российских банках, управляемых наемными менеджерами, многие руководители владеют незначительными долями акций, но официально утвержденную опционную программу имеют единицы. Летом о программе стимулирования своих менеджеров через опционы заявил Газпромбанк.

Новый руководитель Сбербанка вспомнил об опционной программе в связи с необходимостью удержать ведущих сотрудников. Основной отток менеджеров ожидается в январе, после получения бонусов.

Новые сотрудники, которых сейчас ищет Греф, стоят дорого, а опцион позволяет сэкономить, поясняют эксперты, он поможет избежать проблемы многих западных компаний, чьи менеджеры получали по 10 млн долларов и тут же увольнялись.