Главу минфина Японии проект бюджета довел до госпитализации
kantei.go.jp
Главу минфина Японии проект бюджета довел до госпитализации
 
 
 
Главу минфина Японии проект бюджета довел до госпитализации
kantei.go.jp

Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии госпитализирован в понедельник из-за ухудшения состояния здоровья, вызванного гипертонией и усталостью. Как сообщает The Wall Street Journal усталость очевидно вызвана напряженной работой над проектом бюджета страны на следующий год.

Представитель министерства пояснил, что Фудзии "устал и немного страдает от гипертонии, так как ему пришлось много работать, чтобы подготовить бюджет".

В министерстве отмечают, что состояние 77-летнего Фудзии не вызывает особых опасений. Не исключено, что позже на этой неделе он сможет принять участие в заседании совета министров.

Напомним, в пятницу был опубликован прогноз правительства Японии о перспективах экономической ситуации в следующем финансовом году, который начинается в Японии 1 апреля. Согласно этому прогнозу, реальный ВВП Японии в 2010 году "увеличится на 1,4%, но безработица в стране будет по- прежнему высокой", пишет ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в утвержденном в минувший четверг на заседании кабинета министров документе, такой прирост ВВП будет зафиксирован впервые за последние три года. Это станет возможным благодаря намечаемым властями мерам по стимулированию экономики, наращиванию объемов производства и экспорта.

Вместе с тем, судя по правительственному прогнозу, "безработица в стране составит в следующем году примерно 5,3% и значительно не изменится в сравнении с рекордным показателем этого года".

В документе также признается, что отмеченная в этом году в Японии тенденция к развитию дефляции сохранится и "индекс потребительских цен в стране снизится за предстоящий год в среднем на 0,8%". Вместе с тем, власти убеждены, что основные экономические трудности в целом удастся преодолеть. Как считает министр финансов Хирохиса Фудзии, "второй волны рецессии в Японии не произойдет".