Промышленное производство в Японии упало в январе 2001 года на 3,9% по сравнению с декабрем прошлого года. Это самое значительное снижение показателя за последние 6 лет, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитики связывают столь резкий спад промышленности с сокращением выпуска экспортной продукции. Заказы на японские товары сокращаются сейчас на фоне общего замедления экономического роста в США и странах Азии - двух крупнейших рынках сбыта продукции японских компаний.

До обнародования правительственных данных экономисты предсказывали, что уровень промышленного производства вырастет на 0,2%. Столь низкий январский показатель стал для многих неожиданностью. Теперь аналитики опасаются, что январская тенденция может привести к мини-рецессии в Японии.

Неутешительные данные отразились и на курсе национальной валюты. В ходе азиатских валютных торгов 28 февраля курс йены по отношению к доллару понизился до 116,31 йены за доллар против 116,24 йены при закрытии торгов в Нью-Йорке во вторник, 27 февраля. Экономисты ожидают дальнейшего падения курса национальной валюты до отметки 117 йен за доллар.