Группа Усманова продает пакет Mail.ru за полмиллиарда долларов
mail.ru
Группа Усманова продает пакет Mail.ru за полмиллиарда долларов
 
 
 
Группа Усманова продает пакет Mail.ru за полмиллиарда долларов
mail.ru

USM продает 15,5 млн акций по 34,25-36 долларов за одну акцию, что составляет долю примерно в 7,4% в капитале Mail.ru Group Ltd. После продажи этого пакета USM будет владеть 17,9% в Mail.ru, сообщает Bloomberg . Организатором сделки является Morgan Stanley.

Сейчас доля USM в капитале Mail.ru Group Ltd. составляет 25,3%, но общая доля голосующих акций - 60,6%. После завершения сделки доля голосующих акций составит 58,1%, то есть компания сохранит контроль.

Также USM не будет продавать акции Mail.ru в течение шести месяцев после сделки.

При этом Mail.ru планирует выплатить дополнительные дивиденды в объеме 899 млн долларов в связи с уменьшением своей доли в Facebook и продажей пакетов акций Groupon и Zynga. В IV квартале компания продала 4,1% акций Groupon и 1,2% акций Zynga. Выплата состоится 28 марта 2013 года.

Mail.Ru Group основана в 1998 году, является ведущим игроком русскоязычного сегмента сети. Проекты Mail.Ru Group охватывают 85% ежемесячной интернет-аудитории России, компания входит в пятерку крупнейших в мире интернет-компаний по количеству просматриваемых страниц.

Усманов с капиталом 18,72 млрд долларов, удачно инвестировавший в Facebook, занимает первую позицию в списке российских долларовых миллиардеров по версии журнала СЕО.