"Евросеть" продается за очень большие деньги"
addesign.ru
"Евросеть" продается за очень большие деньги"
 
 
 
"Евросеть" продается за очень большие деньги"
addesign.ru

Владельцы "Евросети" поручили менеджменту найти покупателя на пакет ее акций размером до 25%. Поиск инвестора сейчас — одна из приоритетных задач акционеров "Евросети", рассказал "Ведомостям" ее президент Алексей Чуйкин. Еще в 2005 году совладелец компании Евгений Чичваркин намеревался продать часть ее акций на бирже, а в конце 2006-го уточнил: "Евросеть" может разместить там 20-25% акций в 2008 году.

Сейчас цель - привлечь миноритария, который поможет "Евросети" структурировать бизнес и подготовиться либо к IPO, либо к продаже стратегическому инвестору, объясняет Чуйкин. Для IPO период не самый лучший из-за ситуации на рынках, считает Чичваркин, а средства компании нужны для реструктуризации долгов. Владельцы "Евросети" готовы уступить стратегическому инвестору и контроль, но "за очень большие деньги".

На конец года, по словам Чуйкина, долги компании составляли около 840 млн долларов.

Миноритарию акционеры намерены продать до 25%. Эксперты оценивают компанию за вычетом долгов в 350 млн долларов. Стратегическим инвестором может стать сотовый оператор или крупноформатный ритейлер. Наиболее вероятен сотовый оператор, получающий прямой доступ к клиентам.