"Лукойл" потратит 20 млрд долларов в 2014 году
Moscow-Live.ru
"Лукойл" потратит 20 млрд долларов в 2014 году
 
 
 
"Лукойл" потратит 20 млрд долларов в 2014 году
Moscow-Live.ru

Инвестиции крупнейшей российской частной нефтяной компании "Лукойл" в 2014 году ожидаются на уровне 2013 года и должны составить около 20 млрд долларов, сообщил совладелец компании Вагит Алекперов.

"Это пиковый год для нашей компании по инвестициям", - уточнил он, добавив, что в прошлом году часть инвестиций была направлена на приобретения. В этом году "Лукойл" завершает инвестиции в модернизацию всех своих НПЗ, сообщает "Финмаркет".

Кроме того, в 2014 году компания запланировала ввод месторождения Западная Курна-2 в Ираке, начало обустройства Кандыма в Узбекистане и на месторождении им. Филановского.

"Мы детально проработали этот год, сбалансировали нашу инвестпрограмму с тем потоком наличности, который будет у нас по этому году. Мы будем выплачивать дивиденды в тех объемах, которые были декларированы", - уточнил он.

Кроме того Алекперов рассказал, что "Лукойл" к осени рассчитывает найти конкретный проект на шельфе Мексиканского залива. Работа ведется по двум направлениям: реабилитация месторождений на стадии разработки, которые находятся на суше, и проекты, связанные с геологоразведкой в море, в частности в Мексиканском заливе.

Президент "Лукойла" подтвердил, что компания ведет переговоры со сторонними покупателями о продаже 20% доли в Национальном нефтяном консорциуме в Венесуэле. С ними этот вопрос обсуждают на случай, если "Роснефть" откажется выкупить пакет "Лукойла". Алекперов напомнил, что российской госкомпании соответствующее предложение уже было сделано. С кем еще идут переговоры, он не уточнил, сказав только, что "есть и заинтересованные европейские компании, и юго-восточные".