Качество фальшивых евро стремительно растет
Архив NEWSru.com
Качество фальшивых евро стремительно растет
 
 
 
Качество фальшивых евро стремительно растет
Архив NEWSru.com

Качество фальшивых евро стремительно повышается, вызывая все большую тревогу у специалистов. Германский эксперт Карлхайнц Бухцик, специализирующийся на вопросах защиты от подделки денег, ценных бумаг и документов, заявил, что сейчас ни одна из мер защиты банкнот не дает стопроцентной гарантии от фальсификации.

Главным фактором успеха фальшивомонетчиков эксперт считает развитие и доступность компьютерной техники. Сегодня практически без ограничений можно приобрести компьютеры любой мощности, а сканеры последних моделей облегчают копирование средств защиты.

Бухцик говорит, что лишь комбинация различных мер делает купюры евро "относительно надежными". По своей надежности банкноты евро не уступают ушедшей в прошлое немецкой марке, которая отличалась наиболее высоким уровнем защиты среди валют 12 государств еврозоны.

Как отмечают "Известия", широкое распространение высоких технологий сделало подделку евро популярной не только у "профессионалов", поставивших производство фальшивок на промышленную основу, но также широкого круга "любителей", занимающихся этим лишь время от времени.

А круг "любителей" очень широк: школьники копируют и раскрашивают фломастерами купюры достоинством в пять и десять евро, подростки постарше с помощью цветных принтеров подделывают "двадцатки". Вместо голограмм и защитной полосы используется фольга от сигаретной пачки. Серьезные же фальшивомонетчики предпочитают банкноты в 50, 100 и 200 евро: их сбыт многократно окупает "производственные издержки".

Пока фальшивые евро удается отлавливать - если не в магазинах, то в банках, куда поступает выручка. Все машины для счета банкнот оснащены системами выявления фальшивок, и подозрительная купюра отбрасывается в сторону. Эксперты Центрального банка Германии считают, что ставить вопрос о дополнительных мерах защиты банкнот евро, в том числе и с помощью электронных микрочипов, пока преждевременно.

В начале 2001 года два крупнейших европейских производителя микропроцессоров - Philips и Infineon - совместно с Европейский центробанком объявили о намерении заняться разработкой чипа, в который будет встроен радиопередатчик. Чипы предлагали вживлять в банкноты 200 и 500 евро - для лучшей защиты от подделок.