Помощник президента Аркадий Дворкович
Russia Today
Помощник президента Аркадий Дворкович
 
 
 
Помощник президента Аркадий Дворкович
Russia Today

Помощник президента Аркадий Дворкович "обещал стоять насмерть" против предложения правительства сопроводить снижение общей ставки взносов одновременным введением допвзноса в 10% с сумм заработков, превышающих облагаемый взносами порог (в 2012 году это 512 000 рублей в год, в 2013 году - 567 000 рублей), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на одного из правительственных чиновников.

Стоит напомнить, что в начале июля правительство предварительно одобрило введение дополнительных ставок страховых взносов на зарплаты свыше 512 тысяч рублей в год.

"Если с дохода свыше 512 тысяч рублей будет взиматься взнос 10%, то в 2012 году дополнительный доход Пенсионного фонда России составит 160 млрд рублей", - объяснил целесообразность такого решения статс-секретарь Минздравсоцразвития РФ, заместитель министра Юрий Воронин.

Как отметил тогда же министр финансов Алексей Кудрин, без введения дополнительной ставки на высокие зарплаты выпадающие доходы от снижения страховых взносов составят 460 млрд рублей в 2012 году. Если замещать эти выпадающие доходы только за счет заимствований, подчеркнул глава Минфина, это создаст дополнительные макроэкономические риски, а накопление макроэкономических рисков представляет большую угрозу, чем повышение ставок налога.

Возможно, президент проведет совещание с правительством, заявил "Ведомостям" федеральный чиновник: "Это (решение правительства) - формальное выполнение поручения президента снизить общую ставку, ведь по факту нагрузка для многих вырастает".

Как отмечают эксперты, введение 10%-ного допвзноса с "хвоста" означает, что в 2012 году при зарплатах от 60 тыс. рублей в месяц нагрузка на фонд оплаты труда будет даже выше, чем при ставке 34%; для малого бизнеса нагрузка повышается при зарплатах от 80 тыс. рублей в месяц. С ростом налоговой нагрузки могут столкнуться высокотехнологичные компании, в том числе осуществляющие модернизацию производства при одновременном повышении уровня квалификации персонала.