Инвестиционный фонд IPOC и Компания LV Finance оспаривают в Женеве контроль над российским оператором мобильной связи "Мегафон"
Архив NEWSru.com
Инвестиционный фонд IPOC и Компания LV Finance оспаривают в Женеве контроль над российским оператором мобильной связи "Мегафон"
 
 
 
Инвестиционный фонд IPOC и Компания LV Finance оспаривают в Женеве контроль над российским оператором мобильной связи "Мегафон"
Архив NEWSru.com

Инвестиционный фонд IPOC и Компания LV Finance оспаривают в Женеве контроль над российским оператором мобильной связи. Председатель арбитражного суда подал жалобу по факту того, что за ним следили частные детективы. Ставка в игре обозначена сотнями миллионами долларов, пишет швейцарское издание Le Temps, перевод статьи которого публикует сайт Inosmi.ru.

Арбитражное разбирательство двух компаний с российским капиталом IPOC и LV Finance развернулось в Женеве 10 мая этого года в одном из залов "Метрополя". Зарегистрированному на Бермудах инвестиционному фонду IPOC российская пресса приписывает близость к Кремлю. LV Finance - компания, которая близка к Михаилу Фридману, управляющему могущественной группой "Альфа".

IPOC упрекает LV Finance в продаже "Альфе" части акций третьего по величине оператора мобильной связи компании "Мегафон", в то время как IPOC уже заплатила 10 млн долларов за тот же пакет акций. По словам адвоката, изучившего дело, пакет акций составляет 25,1% капитала "Мегафон" и оценивается без сомнения в сумму от 400 млн до 800 млн долларов.

Председатель этого арбитражного суда, цюрихский адвокат Бернхард Мейер-Хаузер, уже сделал заявление, которое ввергло суд в состояние шока. Он сказал, что уже в течение многих недель за ним ведется слежка, наблюдают за его домом, его перемещениями, копаются в его мусоре и фотографируют всех людей, с которыми он встречается. Адвокат, подавший иск в Цюрихе, утверждает, что слежка организована частной сыскной компанией "Кролл" по поручению одной из сторон, подозревающих его в коррупции. Это подозрение он категорически отвергает. Как IPOC, так и LV Finance утверждают, что они не обращались в "Кролл".

Le Temps разыскала одного из швейцарских частных детективов, которые участвовали в слежке. По его словам, наблюдение абсолютно легально, поскольку заинтересованные компании располагают необходимыми разрешениями кантональных властей. Этот детектив утверждает, что такого рода шпионские операции не являются чем-то экстраординарным при рассмотрении международных арбитражных дел. "По этому делу было много следовательских групп", - объяснил он.

Бернхард Мейер-Хаузер рассказал, к какой военной хитрости прибегали следователи, в том числе английские, чтобы узнать его финансовое положение: некий человек звонил в его банк, представлялся Бернхардом Мейером и называл номер его кредитной карточки, его адрес и имя его жены. Но банк отказался раскрыть данные его счета: звонивший говорил по-английски и не говорил по-немецки и ошибся, неправильно назвав деревню, в которой живет цюрихский адвокат.

После заявления председателя представители LV Finance покинули зал. "Это беспрецедентно, - сказал один из участников заседания, - видеть, как столько известных адвокатов уходят среди заседания со своими компьютерами и проекционным оборудованием".

LV Finance потребовала отвода председателя суда: по словам одного из адвокатов, женевца Жака Барийона, "неразумно", когда он (председатель) обвиняет одну из сторон в шпионаже за ним. Палата по международной торговле, которая назначает арбитров, должна будет принять решение по этому требованию в течение нескольких дней, пишет Le Temps.