Американским окорочкам разрешили вернуться в Россию – хлор заменят другими веществами
Архив NEWSru.com
Американским окорочкам разрешили вернуться в Россию – хлор заменят другими веществами
 
 
 
Американским окорочкам разрешили вернуться в Россию – хлор заменят другими веществами
Архив NEWSru.com

Президенты России и США освободили американскую птицу - ее больше не будут обрабатывать хлором, и она может спокойно отправляться в Россию, пишет газета "Ведомости".

"Мы достигли соглашения о том, что мы начнем экспортировать опять курятину в Россию. Президент Медведев и его команда, спасибо вам за решение этого вопроса", - заявил в конце прошлой недели на совместной пресс-конференции российского и американского президентов Барак Обама.

Россия и США договорились снять все остающиеся проблемы по вопросу поставок американской курятины "в разумный период времени", сообщил глава российской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО Максим Медведков.

До начала 2010 года США были крупнейшим поставщиком мяса птицы в Россию: в прошлом году на американскую курятину пришлось 79% импорта мяса птицы и около 22% всего российского рынка (750 тысяч тонн). В 2009 году, по данным торгового представителя США Рона Кирка, стоимость экспорта американской птицеводческой продукции в Россию составила 767 млн долларов. Но с 1 января вступило в силу постановление Роспотребнадзора "О производстве и обороте мяса птицы", которое снизило предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 куб. м до 50 мг (хлор используется в одной из технологий охлаждения мяса птицы при производстве). Поскольку в США требования по хлору в несколько раз мягче российских, американское мясо оказалось вне закона.

После подписания соглашения американские производители смогут возобновить поставки в Россию, сообщил минсельхоз США. США предоставят России информацию о веществах, которыми пользуются американские производители при обработке мяса птицы для поставок в Россию, говорится в сообщении министерства, а также обновленный список предприятий, допущенных к поставкам.

Президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер заявил "Интерфаксу", что американские производители "будут применять те способы обеззараживания, которые разрешены в России", а контроль за тем, чтобы поставляемое в Россию мясо не контактировало с хлором, возьмет на себя американский минсельхоз.

Некоторое время назад американцы предложили список из 24 препаратов, которыми они готовы пользоваться взамен хлора, рассказывает представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Из этих 24 препаратов в России зарегистрированы около половины, а применять для дезинфекции мяса птицы разрешено три, говорит он.

В субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что американское мясо может вернуться на российский рынок в самое ближайшее время: