Ирак решил построить 4 новых НПЗ стоимостью 23 млрд долларов
RTV International
Ирак решил построить 4 новых НПЗ стоимостью 23 млрд долларов
 
 
 
Ирак решил построить 4 новых НПЗ стоимостью 23 млрд долларов
RTV International

Ирак объявил о планах построить четыре новых нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) общей стоимостью 23 млрд долларов, призвав мировых инвесторов принять участие в этих проектах. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera.

Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани заявил журналистам, что общая мощность четырех новых НПЗ составит около 740 тысяч баррелей в сутки (б/с), что позволит почти в два раза увеличить нефтеперерабатывающий потенциал Ирака, отмечает "Финмаркет".

Для закупки нового оборудования Ирак будет аккумулировать 5% от нефтяной экспортной выручки, Багдад также готов предоставить инвесторам налоговые льготы, выделить и подготовить необходимые земельные участки.

В соответствии с планами Ирака, один из заводов мощностью 300 тысяч б/с будет построен в Эн-Насирие (юг страны), второй и третий по 150 тысяч б/с каждый в Киркуке (250 км к северу от Багдада) и в провинции Майсан (юг-восток страны), четвертый - 140 тысяч б/с в Кербеле (центральный Ирак).

Сейчас в Ираке насчитывается 11 НПЗ суммарной проектной мощностью 700 тысяч б/с, однако по техническим причинам некоторые мощности не задействованы. Реальные возможности иракских НПЗ по переработке не превышают 550 тысяч б/с, и страна вынуждена импортировать бензин и дизельное топливо, чтобы покрыть дефицит в этих нефтепродуктах.

Как отмечает телеканал, для реализации новых инвестиционных планов имеются необходимые условия: Ирак привлек мировые компании к разработке своих месторождений, в результате чего добыча в стране в ближайшие 6-7 лет увеличится с нынешних 2,5 млн б/с до 12 млн. Кроме того, мировая цена нефти в настоящее время колеблется от 70 до 80 долларов за баррель, и очевидно, до конца года останется на том же уровне, который Хусейн аш-Шахристани охарактеризовал "как приемлемый".