Российский рынок акций начал неделю с роста благодаря подорожавшей нефти
micex.ru
Российский рынок акций начал неделю с роста благодаря подорожавшей нефти
 
 
 
Российский рынок акций начал неделю с роста благодаря подорожавшей нефти
micex.ru

Российский рынок акций начал неделю с роста благодаря подорожавшей нефти. Неплохая статистика из США по расходам населения в мае не смогла оказать поддержку рынкам, подводит итоги дня "Интерфакс".

В понедельник индекс ММВБ вырос до 1363,4 пункта (+1,17%), индекс РТС - до 1403,42 пункта (+1,14%); цены большинства "фишек" на биржах выросли на 0,9-3,5%.

Фьючерс на индекс РТС снизился всего на 2,1 пункта к базовому активу, что говорит о нейтральных ожиданиях игроков.

Лидерами роста выступили акции "Роснефти" (+3,5% на ММВБ) и банков: ВТБ (+3,1% на ММВБ), "Сбербанка России" (+2,7% и +1,8% в РТС).

Поддержку акциям "Роснефти" оказали новости о том, что британская BP, нуждающаяся в средствах для финансирования работ по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, заложила принадлежащий ей пакет акций "Роснефти", о чем сообщила The Wall Street Journal. По данным газеты, британская компания привлекла под залог этого пакета (который составляет около 1,25% уставного капитала) кредит в размере $2 млрд. BP получила на эти же цели также необеспеченный кредит в сумме $3 млрд.

Также подорожали в понедельник акции "Газпрома" (+1,3% на ММВБ), "Норникеля" (+1,6%), "Татнефти" (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (+1%).

Подешевели бумаги "Газпром нефти" (-0,2%), "Лукойла" (-1%), "Полюс Золото" (-0,6%), "Ростелекома" (-0,8% обыкновенные и -2,9% "префы").