Рынок рекламы в России восстановится в 2011 году
GroupM
Рынок рекламы в России восстановится в 2011 году
 
 
 
Рынок рекламы в России восстановится в 2011 году
GroupM

Российский рынок рекламы вырастет в этом году на 7,3%, до 226,6 млрд рублей. Такой прогноз представила медийная группа GroupM, входящая в рекламно-коммуникационный холдинг WPP. К 2011 году отечественный рынок уже сможет вплотную приблизиться к докризисным показателям и достичь 263 млрд рублей. В 2008 году, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем рынка рекламы составлял рекордные 269,7 млрд, пишет вы понедельник РБК daily.

По оценке GroupM, разные медиаканалы будут расти неравномерно. Для сегментов телевидения и радио аналитики предсказывают рост в среднем на 15% ежегодно, тогда как газеты и журналы не смогут оправиться от кризиса и в нынешнем году, продолжив падение (-10 и -18% соответственно). При этом аналитики предполагают, что доля ТВ в общем объеме бюджетов вырастет с 51 до 57,7% в 2010 году. Произойдет это отчасти из-за оттока бюджетов в печатных СМИ. Доля газет снизится с 4,8 до 4%, а журналов - с 14 до 11%. Самым быстрора стущим сегментом будет Интернет, который может показать рост в 21%. Наружка останется примерно в тех же объемах и в нынешнем году, ее рост ожидается только в 2011 году на 10%.

Генеральный директор EMG, вице-президент Российской ассоциации маркетинговых услуг Андрей Соколов соглашается с мнением GroupM: «По нашим оценкам, рост сегмента интернет-рекламы в 2011 году может даже превысить прогнозируемые 15%. В следующем году мы также ожидаем рост сектора BTL на 15-20%».

По словам Соколова, в период выхода из кризиса производителям важны быстрые результаты, причем в первую очередь рост продаж. С этим связана тенденция роста сегмента BTL, которая будет только усиливаться в будущем. "BTL - это удобный инструмент для точечных ударов, возможность быстрого повышения продаж в отдельных каналах, сетях, получение быстрых измеримых результатов. В период кризиса темпы падения сегмента BTL были ниже, чем других сегментов рекламного рынка (кроме сегмента интернет-рекламы)", - отметил Андрей Соколов.

Разделяет прогнозные взгляды западных аналитиков по российскому рынку рекламы и замгендиректора компании "Финэкспертиза" Ирина Зеленкова: "Еще до кризиса перспектива развития печатных СМИ была достаточно пессимистичной. Сегодня же это очевидный тренд. Серьезно меняется информационная конъюнктура, и активно развивается Интернет во всех направлениях. Уже давно он активно перетягивает на себя традиционную целевую аудиторию печатных изданий". По словам Зеленковой, информационно и технологически мир уже изменился и отката назад не будет. Свою целевую аудиторию сохранят только бренды-лидеры, но и для них далекая перспектива связана в первую очередь с онлайн-направлением.