"Связьинвест" выкупает акции "Ростелекома"
ts-expo.ru
"Связьинвест" выкупает акции "Ростелекома"
 
 
 
"Связьинвест" выкупает акции "Ростелекома"
ts-expo.ru

Акционеры оператора дальней связи "Ростелеком" на годовом собрании согласились присоединить межрегиональных операторов связи, но заблокировали поправки, которые позволили бы владельцам "префов" сохранить размер дивидендов после реорганизации.

Как сообщает Reuters, акционеры оператора одобрили присоединение к Ростелекому региональных операторов Центртелеком, Уралсвязьинформ, Волгателеком, Северо-Западный телеком, ЮТК, Дальсвязь, Сибирьтелеком и Дагсвязьинформ.

Гендиректор оператора Евгений Юрченко пообещал также, что "Связьинвест" обнародует детали акционерного соглашения с Внешэкономбанком о выкупе у банка пакета "Ростелекома".

Объединение региональных операторов связи должно привести к снижению издержек, оптимизации бизнес-процессов и привлечению дешевых кредитов. В идеале "Ростелеком" получит возможность внедрить новые стандарты связи и снизить цены на свои услуги. Правда, пока процесс реорганизации находится на начальной стадии, сообщил BusinessFM директор департамента внешних коммуникаций "Ростелекома" Олег Румянцев.

По оценкам аналитиков, на сотовую связь придется не больше 15% от всего объема услуг, которые будет предоставлять обновленная компания. Да, и в самом "Ростелекоме" говорят, что планируют в первую очередь развивать магистральные каналы связи и продвигать широкополосный доступ к Интернету для населения.

Агентство по страхованию вкладов АСВ в прошлом году купило 30% Ростелекома за 50 миллиардов рублей у банка КИТ Финанс и передало его в доверительное управление на пять лет ВЭБу, который стал собственником еще 10% оператора.