Международный валютный фонд обнародовал свой "Доклад о глобальной финансовой стабильности"
Архив NEWSru.com
Международный валютный фонд обнародовал свой "Доклад о глобальной финансовой стабильности"
 
 
 
Международный валютный фонд обнародовал свой "Доклад о глобальной финансовой стабильности"
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд обнародовал свой "Доклад о глобальной финансовой стабильности". Главный вывод доклада очевиден: война в Ираке очень этой финансовой стабильности вредит, особенно длительная. Предупреждают эксперты о том, что даже после окончания войны ситуация останется неопределенной. Биржи еще долгое время не смогут похвастаться ростом, а доллар останется нестабильным.

Как подчеркивается в докладе МВФ, "в четвертом квартале прошлого года курс акций в США и Европе быстро рос, а сейчас рост прекратился. Это свидетельствует о том, что настроения инвесторов по-прежнему неустойчивы. Поэтому все страны должны пытаться возродить доверие инвесторов к экономике, а также сделать все, чтобы разрядить нынешнюю геополитическую напряженность". Особенно опасно для неустойчивых настроений инвесторов затягивание войны в Ираке, потому что "они, по всей видимости, сделали ставку на короткую войну, и любой отход от этого сценария усугубляет их осторожность и недоверие к экономике".

Очень опасно для мировой экономики и падение курса доллара по отношению к евро, потому что инвесторы привыкли верить американской валюте, считает МВФ. В дальнейшем курс доллара может оставаться нестабильным, потому что он сейчас зависит не столько от темпов роста американской экономики, сколько от настроений инвесторов и процентных ставок, которые могут довольно быстро меняться.

"Коммерсант" отмечает, что и для российской экономики нестабильность доллара крайне неприятна. Особенно когда неопределенность царит и на мировом нефтяном рынке. Спекулянты не знают, как вести биржевую игру. В начале военной операции они сделали было ставку на быстрое завершение и не менее быстрое подешевение нефти (и она начала быстро дешеветь), а теперь нефть опять дорожает. Пока нарушений поставок нефти в мире нет, но война все-таки может оказаться не такой уж быстрой.

Российские власти пока хранят спокойствие. Как заявила вчера замминистра финансов Белла Златкис, в любом случае цена российской нефти в ближайшие три года ниже 12 долл. за баррель вряд ли упадет, а, скажем, 15 долл. российский бюджет вполне устраивает.