Новое правительство Киргизии обещает малому бизнесу компенсировать революционный ущерб
Euronews
Новое правительство Киргизии обещает малому бизнесу компенсировать революционный ущерб
 
 
 
Новое правительство Киргизии обещает малому бизнесу компенсировать революционный ущерб
Euronews

Новое правительство Киргизии обещает компенсировать малому бизнесу потери от погромов. "Я обращаюсь ко всем, кто пострадал - подготовьте свои письма в правительство, и мы будем проверять", - сказал премьер-министр Курманбек Бакиев, выступая в понедельник в парламенте страны.

Он уточнил, что правительство выплатит компенсации только представителям малого бизнеса: "Мы можем помочь только малым точкам, "комкам". Крупные разграбленные объекты - они частные, более мощные по сравнению с мелким бизнесом и имеют больше возможностей самим выйти из ситуации".

По оценкам экспертов, ущерб от беспорядков и вандализма в Киргизии достигает 100 млн долларов. Еще около 80 млн долларов страна рискует потерять за счет недополученных инвестиций.

Власти страны в связи с этим выступают с экстренными заявлениями, подчеркивая, что ситуация входит в нормальное русло. Банковская система Киргизии с понедельника возобновила работу во всех регионах республики в обычном режиме, сообщил председатель Национального банка страны Улан Сарбанов на пресс-конференции в понедельник.

Банки Киргизии в четверг, 24 марта в связи с обострением политической обстановки в стране завершили работу в 15:00 по местному времени. На следующий день многие банки не работали, напоминает "Интерфакс". По словам председателя Нацбанка, за последние три дня не было зафиксировано ни одного факта грабежа или вандализма в отношении банковских учреждений, поскольку они находились под охраной групп оперативного реагирования и народного ополчения.

В настоящее время проводятся все платежи по республике, отсутствуют ограничения по проведению наличных операций. По информации главы Нацбанка, ситуация на валютном рынке достаточно стабильная. С утра понедельника возобновлена работа республиканского управления инкассации, в результате чего доставка наличности и других ценностей в филиалы коммерческих банков и казначейства осуществляется своевременно и без задержек.

Большинство обменных пунктов в Бишкеке возобновило работу в понедельник. В 08:45 по местному времени средний обменный курс покупки долларов США составил 40 сомов за доллар, продажи - 41,3 сома.