У норвежских компаний Statoil и Hydro высокие шансы попасть в состав международного консорциума по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, конечный вариант которого будет обнародован "Газпромом" в середине апреля
У норвежских компаний Statoil и Hydro высокие шансы попасть в состав международного консорциума по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, конечный вариант которого будет обнародован "Газпромом" в середине апреля Statoil
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У норвежских компаний Statoil и Hydro высокие шансы попасть в состав международного консорциума по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, конечный вариант которого будет обнародован "Газпромом" в середине апреля
 
 
 
 
 
 

У норвежских компаний Statoil и Hydro высокие шансы попасть в состав международного консорциума по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, конечный вариант которого будет обнародован "Газпромом" в середине апреля, сообщил "Интерфаксу" источник в российском правительстве.

"Ожидается, что в середине апреля ОАО "Газпром" огласит результаты тендера по определению участников консорциума по разработке Штокмановского месторождения", - сообщил источник.

Источник агентства не исключил, что 28-29 марта в ходе официального визита в Норвегию премьер-министра Михаила Фрадкова норвежская сторона может затронуть вопрос об участии двух своих компаний в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения.

"Они (норвежцы) рассчитывают войти в число победителей", - отметил правительственный источник. Однако при этом он обратил внимание на то, что конечное решение принимается ОАО "Газпром", исходя из коммерческих критериев. Он обратил внимание на то, что "Газпром" заинтересован получить не только партнера, который имеет большой опыт в освоении подобного рода месторождений, но также и получить допуск к другим рынкам и ресурсам.

Вопрос о результатах тендера по Штокмановскому месторождению не будет предметом переговоров между правительствами России и Норвегии, утверждает "Интерфакс".

Штокмановское газоконденсатное месторождение является сейчас наиболее заметным и перспективным проектом двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. "Газпром" пока выбирает партнеров. В шорт-лист вошли норвежские Hydro и Statoil, американские ConocoPhillips и Chevron, а также французская Total.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, в 650 км от Мурманска. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ, составляют 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших месторождений в мире.