"Газпром" подтвердил: Белоруссии резко увеличат цену на газ
Архив NEWSru.com
"Газпром" подтвердил: Белоруссии резко увеличат цену на газ
 
 
 
"Газпром" подтвердил: Белоруссии резко увеличат цену на газ
Архив NEWSru.com

Цена на газ для Белоруссии в 2009 году превысит 200 долларов за 1 тысячу кубометров, заявил вчера заместитель госсекретаря Союза Белоруссии и России Василий Хрол. В "Газпроме" подтвердили намерение поднять цены до этого уровня.

Российская монополия еще в 2006 году требовала от Минска платить такую цену за газ, но тогда Александр Лукашенко удержал ее, продав "Газпрому" половину "Белтрансгаза", напоминает "Коммерсант". По мнению госсекретаря союзного государства Павла Бородина, газовым компромиссом может стать создание конфедерации России и Белоруссии.

Один из менеджеров "Газпрома" рассказал, что "белорусы регулярно раз в две недели ведут переговоры с целью заморозить цены на нынешнем уровне". В ходе визита в Минск премьер-министра Виктора Зубкова в конце прошлой недели выяснилось, что "Газпром" требует от Минска отменить неналоговые отчисления в инновационный фонд местного минтопэнерго, которыми облагаются все нефтегазовые компании, включая "Славнефть".

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко дал понять, что готов разменять "газовые" проблемы на политическую поддержку своего государства, которому объявлено экономическое эмбарго со стороны США.

В "Газпроме" считают, что повышение цен до 200 долларов неизбежно, его можно сдержать одним способом - вступлением Белоруссии в состав России на правах конфедерации.