ФАС признала парковки в трех крупнейших аэропортах Москвы - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" - нарушителями антимонопольного законодательства
Фото NEWSru.com
ФАС признала парковки в трех крупнейших аэропортах Москвы - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" - нарушителями антимонопольного законодательства По словам представителя Домодедово, тарифы парковок соответствуют среднерыночным - один час стоит от 50 до 150 рублей, сутки - 400 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФАС признала парковки в трех крупнейших аэропортах Москвы - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" - нарушителями антимонопольного законодательства
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя Домодедово, тарифы парковок соответствуют среднерыночным - один час стоит от 50 до 150 рублей, сутки - 400 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители пресс-служб Домодедово, Шереметьево и Внуково заявляли, что их тарифы на парковку не менялись с прошлого года
Stela-vnukovo.ru

Федеральная антимонопольная служба признала парковки в трех крупнейших аэропортах Москвы - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" - нарушителями антимонопольного законодательства. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ведомства.

"ФАС признала ЗАО "БРК Инвест Лимитед", ЗАО "Домодедово Аэротель" и ОАО "Внуково-Инвест" нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением)", - говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения дел в отношении указанных компаний стали итоги проверки, проведенной экспертами ФАС после получения запросов граждан, которые пожаловались на высокие цены и обязательства платить за неполный час пользования стоянкой как за полный.

В сообщении уточняется, что нарушения антимонопольного законодательства со стороны ЗАО "Домодедово Аэротель" и ОАО "Внуково-Инвест" выразились "в злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением, в том числе ущемлении интересов других лиц путем установления, поддержания монопольно высокой цены услуги; изъятия услуги из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены услуги".

ЗАО "БРК Инвест Лимитед", оказывающее услуги парковки в Шереметьево, также допустило навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, полагает ФАС.

"В результате анализа рынка услуг временной парковки автотранспорта в аэропортах, а также материалов, полученных по итогам проверки, было установлено, что ЗАО "БРК Инвест Лимитед", ЗАО "Домодедово Аэротель" и ОАО "Внуково-Инвест" оказывают услуги временной парковки на территории указанных аэропортов и занимают доминирующее положение на рынках соответствующих услуг", - отмечается в сообщении.

Ранее представители пресс-служб Домодедово, Шереметьево и Внуково заявляли, что их тарифы на парковку не менялись с прошлого года.

По словам представителя Домодедово, тарифы парковок соответствуют среднерыночным - один час стоит от 50 до 150 рублей, сутки - 400 рублей. Он подтвердил, что неполный час парковки оплачивается как полный, однако отметил, что первые 15 минут бесплатны, и, согласно проведенному аэропортом исследованию, 60% клиентов укладывались в этот промежуток.

В свою очередь начальник центра общественных связей аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова сообщила, что на парковках Шереметьево-1 и Шереметьево-2 за сутки парковки взимается 150 и 200 рублей соответственно.

Представитель пресс-службы Внуково в свою очередь сказал, что час стоянки на парковке в этом аэропорту стоит 150 рублей (первые 15 минут бесплатны), сутки - 500 рублей. При этом собеседник агентства отметил, что если автомобиль стоит на стоянке более четырех часов, то человек платит за стоянку суточный тариф, а не часовой, то есть 500 рублей.