Совет директоров Банка Москвы решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка
РЕН ТВ
Совет директоров Банка Москвы решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка Источник, близкий к банку, пояснил, что решение связано с нарушением Кузовлевым корпоративной этики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров Банка Москвы решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка
РЕН ТВ
 
 
 
Источник, близкий к банку, пояснил, что решение связано с нарушением Кузовлевым корпоративной этики
tpprf.ru
 
 
 
Михаил Кузовлев - первый зампред ВТБ, представляющий интересы этого крупнейшего акционера, его назначили первым зампредом в Банк Москвы только 24 февраля
ВТБ

Совет директоров Банка Москвы решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка, говорится в пресс-релизе кредитной организации, переданном "Интерфаксом".

Членом правления он был избран одновременно с избранием первым заместителем президента Банка Москвы 24 февраля. Официально в Банке Москвы причины отставки не комментируют.

Источник, близкий к банку, пояснил, что решение связано с нарушением Кузовлевым корпоративной этики.

Михаил Кузовлев - первый зампред ВТБ, представляющий интересы этого крупнейшего акционера, его назначили первым зампредом в Банк Москвы только 24 февраля. Он присутствовал на коллегии Счетной палаты в минувшую пятницу, когда СП доложила об итогах проверки Банка Москвы за 2009-2010 годы и рекомендовала отстранить от должности лиц, причастных к принятию решений в банке, напоминают "Ведомости".

Напомним, в конце февраля госбанк ВТБ закрыл сделку по приобретению доли города в Банке Москвы. Эффективная доля ВТБ в банке по итогам этой сделки составила 50,8%, а прямой контроль ВТБ над Банком Москвы, как заявлял глава госбанка Андрей Костин в интервью FT, в течение месяца вопрос будет решен.

Нынешний менеджмент Банка Москвы во главе с Бородиным до недавнего времени сопротивлялся переходу банка под контроль представителей ВТБ. В частности, вопреки ожиданиям совет директоров банка, сформированный по итогам внеочередного собрания акционеров 21 февраля, возглавил не Костин, а первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин.

Однако после того, как ВТБ закрыл сделку с Москвой, 24 февраля прошло еще одно заседание совета, на котором его председателем был избран А.Костин. Первым заместителем президента Банка Москвы был назначен Михаил Кузовлев из ВТБ. Предполагалось, что именно он в будущем возглавит кредитную организацию.