Антимонопольная служба разработала предложения по развитию конкуренции в отрасли связи
Moscow-Live.ru
Антимонопольная служба разработала предложения по развитию конкуренции в отрасли связи В компании Tele2 настаивают, что могут запустить сеть LTE на имеющихся у них частотах 1800 МГц (сейчас используются для 2G). Против выступает консорциум 4G (МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антимонопольная служба разработала предложения по развитию конкуренции в отрасли связи
Moscow-Live.ru
 
 
 
В компании Tele2 настаивают, что могут запустить сеть LTE на имеющихся у них частотах 1800 МГц (сейчас используются для 2G). Против выступает консорциум 4G (МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком")
Moscow-Live.ru
 
 
 
Частные компании будут самостоятельно работать на тех этапах, где это выгодно, а там, где невыгодно, привлекать "Почту России", отмечают в компании
Moscow-Live.ru

Антимонопольная служба разработала предложения по развитию конкуренции в отрасли связи. Она предлагает принять правила недискриминационного доступа (НДД) к объектам инфраструктуры электросвязи, которые служба разработала еще в конце 2008 года.

По ним естественные монополии смогут отказать участникам рынка в доступе к кабельным сетям, кабельным канализациям, площадкам в технологических помещениях только в случае отсутствия технической возможности. Тарифы за пользование объектами инфраструктуры должны быть равными для всех операторов и могут пересматриваться не чаще одного раза в год.

Второе предложение ФАС - принять правила НДД на товарные рынки услуг общедоступной почтовой связи и к услугам связи этого вида. Речь идет об организации доступа операторов к объектам почтовой связи и недискриминация пользователей. Проект правил был разработан ФАС еще в апреле 2010 года, но также не был поддержан профильными ведомствами.

Наконец, ФАС предлагает ввести принцип технологической нейтральности при распределении и использовании частот. Минкомсвязи уже начало внедрять этот принцип, в частности, разрешив "большой тройке" и "Скай Линку" развивать 3G на частотах, изначально выделенных под другие технологии. Но в отношении 4G (LTE и мобильный Wimax) такое решение пока не принято.

Введение принципа технологической нейтральности уже больше года активно лоббируют региональные компании связи, в том числе четвертый оператор по количеству абонентов в России Tele2. В компании настаивают, что могут запустить сеть LTE на имеющихся у них частотах 1800 МГц (сейчас используются для 2G). Против выступает консорциум 4G (МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком").

"Почта России" не поддерживает предложения ФАС, настаивая, что они приведут не к развитию конкуренции, а к обогащению частного бизнеса за счет наращивания убытков для держателя инфраструктуры - "Почты России". Частные компании будут самостоятельно работать на тех этапах, где это выгодно, а там, где невыгодно, привлекать "Почту России", отмечают в компании.

"Лет пять назад для нас было критично важным введение правил недискриминационного доступа к инфраструктуре связи, в первую очередь к кабельным линиям "Ростелекома", - отмечает вице-президент "Вымпелкома" по развитию корпоративного бизнеса Андрей Патока. - Всем, кто хотел развиваться в регионах, пришлось строить собственные сети. Сейчас по протяженности они сопоставимы с сетями бывшего монополиста, но за счет современных технологий позволяют предоставлять больший спектр услуг".