"Ведомости": Российский фонд прямых инвестиций может стать самостоятельной структурой
Moscow-Live.ru
"Ведомости": Российский фонд прямых инвестиций может стать самостоятельной структурой
 
 
 
"Ведомости": Российский фонд прямых инвестиций может стать самостоятельной структурой
Moscow-Live.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), учредителем которого является госкорпорация "Внешэкономбанк" (ВЭБ), будет передан в Росимущество и станет самостоятельной структурой. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух человек, близких к ВЭБу, и высокопоставленного чиновника.

По их данным, законопроект о регулировании деятельности фонда готов и на этой неделе будет внесен в Госдуму. Закон должен быть принят в весеннюю сессию Госдумы.

Отделение РФПИ - часть масштабной реструктуризации ВЭБа. Сейчас она должна сфокусироваться на санировании портфеля. Не исключено, что из госкорпорации будут выведены и другие структуры, например Российское агентство по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР), сообщили источники, близкие к корпорации.

После реорганизации Росимущество станет техническим владельцем управляющей компании, руководить РФПИ продолжит команда гендиректора Кирилла Дмитриева, уточнил собеседник газеты.

РФПИ, по его словам, и сейчас работает отдельно от материнской структуры: ВЭБ и фонд сотрудничают по отдельным проектам.

ВЭБ почти в предбанкротном состоянии, а РФПИ - гораздо более успешный проект, чем ВЭБ, отмечает газета. Дело в правильной модели: в него была изначально встроена защита от лоббистов - обязательное участие соинвесторов, заинтересованных в прибыли.

ВЭБ, не имея подобной защиты, превратился из института развития в банк безнадежных долгов, сказал изданию высокопоставленный чиновник. Напомним, основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые "специальные проекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.

Отделение от ВЭБа может избавить РФПИ и от негативного воздействия западных санкций. Введенные в настоящее время ограничения, касающиеся всех дочерних структур ВЭБа, не запрещают работать с РФПИ: сам он финансирование не привлекает, но есть и "неформальные санкции", вызванные тем, что фонд ассоциируют с ВЭБом.

В ноябре прошлого года стало известно, что для погашения обязательств ВЭБа необходимо 1,4 триллиона рублей. Новое руководство ВЭБа вскоре разработает стратегию развития госкорпорации, докапитализация которой в бюджете-2016 предусмотрена в размере 150 миллиардов рублей.

РФПИ был основан в июне 2011 года для вложений в акционерный капитал, преимущественно на территории России, совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику.