Эльвира Набиуллина
Global Look Press
Эльвира Набиуллина
 
 
 
Эльвира Набиуллина
Global Look Press

Эльвира Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), назвала оздоровление системы ключевым приоритетом регулятора, передает "Интерфакс". Через два-три года отзыв лицензии у банка станет экстраординарным событием, пообещала она.

"Выводя с рынка неустойчивые или недобросовестные кредитные организации, Банк России, во-первых, защищает интересы вкладчиков и кредиторов, а во-вторых, защищает интересы честных банков. Пока мы не завершили процесс очищения банковского сектора. Клиенты и юридические лица поэтому будут не просто выбирать подходящие им с точки зрения продуктов и услуг банки, но будут стремиться минимизировать риски утраты средств", - сказала Набиуллина.

При этом она пообещала, что регулятор будет аккуратно относиться к санациям банков и не ожидает, что новый механизм санации серьезно увеличит количество этих процедур.

Затем председатель Банка России подвергла жесткой критике позицию АРБ, которая, по ее мнению, берет на себя роль "адвоката плохих банков" - критикует регулятора за отзывы лицензий и не защищает добросовестных игроков рынка.

"Нас очень беспокоит, что АРБ не выражает нетерпимость к фальсификации, не осуждает схемные операции, а также не предпринимает попыток выработать стандарты добросовестного поведения банков", - сказала Набиуллина.

Глава российского Центробанка также заверила, что в банковском секторе нет системных рисков, при этом есть запас прочности и потенциал для наращивания кредитования. Она добавила, что сейчас наблюдаются признаки оживления спроса.

Председатель ЦБ также проинформировала, что прибыль российских кредитно-финансовых организаций в номинальном выражении восстановилась до докризисного уровня.

Накануне, напомним, "Альфа-банк" объявил, что приостанавливает членство в АРБ. Кредитная организация не согласилась с докладом ассоциации, в котором критиковалась работа ЦБ по оздоровлению банковской системы.