Мировая сталелитейная индустрия находится в своеобразной "долине смерти". Как считают эксперты индустрии, цены на продукцию сталелитейщиков останутся на очень низких уровнях до конца года, и прогноз прибылей для большинства компаний выглядит "ужасно".

Исследовательская компания World Steel Dynamics делает особый упор на низкие цены и проблему перепроизводства, которая всерьез гнетет большие компании. Вдобавок ко всему, потребление стали, скорее всего, снизится в текущем году √ в первый раз за 15 лет (последний раз потребление стали падало на 2,1% в 1986 году).

Согласно прогнозу мировой спрос на сталь в этом году составит 832 млн. тонн, что на 1,4% меньше, чем в прошлом году. Мировой объем возможного производства стали составляет 905 млн. тонн. Уменьшение спроса не сможет положительно повлиять на цены, так как во многих странах стоимость стали и так находится на самой низкой за последние 20 лет отметке. Согласно докладу World Steel Dynamics, многие компании, особенно в США, ощутят таяние своих финансовых ресурсов.

Финансовое давление может привести к банкротству ряда компаний, а также к слиянию среди участников рынка, желающих снизить операционные расходы. Французская Usinor и люксембургская Arbed уже объявили о планах по слиянию, как и две крупнейшие сталелитейные компании Японии - NKK и Kawasaki.