В Англии запретили новую пятифунтовую банкноту
Euronews
В Англии запретили новую пятифунтовую банкноту Купюра была в обращении всего неделю
 
 
 
В Англии запретили новую пятифунтовую банкноту
Euronews
 
 
 
Купюра была в обращении всего неделю
Euronews

Банк Англии отдал в понедельник распоряжение банкам и королевской почтовой службе немедленно приостановить хождение новой пятифунтовой банкноты. Она была в обращении всего неделю - затем, как сообщает ИТАР-ТАСС, выяснилось, что с поверхности купюры стираются серийные номера.

На эту особенность банкноты обратили внимание некоторые британцы, которым удалось полностью стереть серийные номера. После того как эксперты Банка Англии провели аналогичный эксперимент, купюру запретили.

"В качестве меры предосторожности мы настоятельно рекомендовали банкам и почтовой службе прекратить выдачу новых купюр", - отметил представитель банка. По его словам, сейчас проводится расследование причин дефекта и оцениваются его последствия.

У населения на руках сейчас оказалось около 10 млн. пятифунтовых купюр. Однако значительная часть новых банкнот по-прежнему находится в банках и отделениях почтовой службы. Больших проблем с купюрой этого достоинства не ожидается, поскольку в хождении находится почти 200 млн. банкнот предыдущих выпусков.