К 2040 году запасы нефти в России будут исчерпаны
Архив NTVRU.com
К 2040 году запасы нефти в России будут исчерпаны
 
 
 
К 2040 году запасы нефти в России будут исчерпаны
Архив NTVRU.com

Во вторник правительство займется рассмотрением основных положений энергетической стратегии РФ на период до 2020 года. В преддверии заседания Минэнерго распространило свои материалы к заседанию.

Как утверждают эксперты министерства, добыча углеводородного сырья в России будет обеспечиваться открытыми запасами до 2020 года, однако уже к 2040 году существующие запасы нефти будут исчерпаны.

Разработчики документа считают, что главный упор в развитии нефтяного и газового секторов должен быть сделан на более интенсивную геологоразведку, с тем чтобы к 2005-2007 годам восстановить темпы воспроизводства запасов углеводородного сырья и открывать на 20-40% месторождений больше, чем их выбывает вследствие исчерпания.

Что касается природного газа, то его запасы практически неисчерпаемы, однако большая часть этих ресурсов залегает в трудных для добычи местах, что приводит к удорожанию эксплуатационных работ, отмечают в Минэнерго.

На долю ТЭК в России приходится 20% ВВП, этот сектор обеспечивает 30% доходов консолидированного бюджета и более половины доходов федерального бюджета, 45% валютных поступлений и около четверти всех объемов промышленного производства, отмечает РБК.