Министр энергетики США с надеждой прогнозирует снижение цен на нефть
Архив NEWSru.com
Министр энергетики США с надеждой прогнозирует снижение цен на нефть
 
 
 
Министр энергетики США с надеждой прогнозирует снижение цен на нефть
Архив NEWSru.com

Министр энергетики США Спенсер Абрахам объясняет нынешние высокие цены на нефть тем, что аналитики и эксперты зачастую не учитывают потенциал увеличения поставок, и считает, что уже в ближайшем будущем цены могут снизиться.

"Часть 2003 года совсем не было поставок из Венесуэлы, Нигерии и Ирака, - сказал министр на брифинге в пятницу в Москве. - Несколько производителей уже изъявили желание увеличить производство, включая Саудовскую Аравию, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Мексику и Алжир".

Министр энергетики особо отметил намерение Саудовской Аравии увеличить поставки, за счет которых предложение ее нефти на рынке может вырасти до уровня весны прошлого года. "Как многие из вас знают, министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими лично проинформировал меня, что они увеличили производство нефти до 9,1 млн баррелей в день с поставкой в июне и далее доведут мощности до 10,5 млн баррелей в день", - сказал Абрахам.

По его словам, судя по высказываниям официальных представителей Саудовской Аравии, страна считает приемлемым уровень цен на нефть в пределах 22-28 долларов за баррель, а не 37-40, как сейчас, передает "Интерфакс".

"Я также рад вчерашнему комментарию президента ОПЕК, в котором он заявил, что организация рассматривает возможности увеличения производства на 2-2,3 млн и даже более баррелей в день", - заявил министр энергетики США.