До сих пор 20% самых бедных граждан тратят 60% своего дохода на продовольствие
Вести
До сих пор 20% самых бедных граждан тратят 60% своего дохода на продовольствие Ответственность за рост цен президент Дмитрий Медведев возлагает на глобальный продовольственный кризис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До сих пор 20% самых бедных граждан тратят 60% своего дохода на продовольствие
Вести
 
 
 
Ответственность за рост цен президент Дмитрий Медведев возлагает на глобальный продовольственный кризис
НТВ
 
 
 
Россия входит в число крупнейших импортеров продовольствия в мире
RTV International

Последствия мирового дефицита продовольствия уже ощущаются в Москве, пишет Die Tageszeitung. Выбор в магазинах велик как никогда, но опасения внушает стремительная инфляция. В апреле цены на основные продукты выросли на 6,4%, в Европе за то же время – на 1,8%.

Более 40% россиян считают сильно возросшие ежедневные траты самой большой проблемой страны. До сих пор 20% самых бедных граждан тратят 60% своего дохода на продовольствие.

Чтобы предотвратить социальные беспорядки, Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства, предложил принять закон о продовольственной безопасности. Он предусматривает регулирование цен на основные продукты питания и предполагает многократно увеличить субсидирование аграрного сектора. Кроме того, для самых бедных должны быть введены продовольственные карточки, пишет газета (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Ответственность за рост цен президент Дмитрий Медведев возлагает на глобальный продовольственный кризис. Однако существует одна деталь, о которой Кремль умалчивает: обострение положения с продовольствием – это еще и последствие пренебрежительного отношения к собственному аграрному сектору, а также недостаточной конкурентоспособности сельского хозяйства.

Россия входит в число крупнейших импортеров продовольствия в мире. Она ввозит 46% всех продуктов и сельскохозяйственных товаров. Перерабатывающая промышленность также завязана на иностранное сырье. В крупных городах зависимость от импорта достигает даже 85%. Три четверти потребляемого в стране мяса и половина растительного масла закупаются за границей. Это делает Россию очень восприимчивой к последствиям мирового дефицита.

Правда, за последние годы, благодаря притоку нефтедолларов, уровень жизни значительно подрос. Однако за период с 2000 по 2006 год импорт сельскохозяйственной продукции тоже вырос, причем втрое. Тенденция сохраняется.