Потанин хочет взять под контроль РБК, теперь известны подробности
НТВ
Потанин хочет взять под контроль РБК, теперь известны подробности
 
 
 
Потанин хочет взять под контроль РБК, теперь известны подробности
НТВ

Холдинг Владимира Потанина проявляет интерес к РБК. Бизнесмен решил поучаствовать в реструктуризации долгов компании, которые, по данным РБК на конец марта, составляли около 220 млн долларов, и стать ее акционером.

"Интеррос" предложил выкупить допэмиссию на 90 млн долларов. Требуя контроль, он таким образом оценил всю компанию не менее чем в 180 млн (капитализация РБК на ММВБ составляла 27 мая 177 млн долларов), напоминают "Ведомости".

Предложение Потанина подразумевало, что после выкупа новым инвестором допэмиссии акций РБК компания вернет кредиторам 41% долга деньгами, 36% будут списаны, а 23% конвертированы в облигации со сроком обращения три и пять лет.

До сих пор РБК и кредиторы обсуждали другую схему реструктуризации долга: обязательства холдинга (около 220 млн) делятся на две неравные части и конвертируются в евробонды: 25% - со сроком погашения в марте 2012 года (под 12,5% годовых) и 75% - в марте 2014 года (15% годовых). Однако стороны до сих пор не могут определить срок первых выплат.

Кредиторы медиахолдинга МДМ-банк и Райффайзенбанк заинтересованы в предложении Потанина. Однако переговоры между "Интерросом" и кредиторами РБК застопорились, так как акционеры-основатели РБК Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик были против перехода контроля к структурам Потанина.

В 2008 году три основателя РБК лишились контроля над компанией, но по уставу РБК решение о допэмиссии утверждается советом директоров единогласно.

"Интеррос" - не единственный претендент на РБК. В конце марта "Ренессанс капитал" и "Онэксим" предложили выкупить 65% увеличенного вчетверо уставного капитала холдинга за 35 млн долларов, пообещав вернуть кредиторам 8% долга деньгами, а остаток частично списать, а частично пролонгировать. Но уже дважды оферту пришлось продлевать.