Штефан Бах
Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung
Штефан Бах

Считающиеся законопослушными предприятия Германии скрывают от налоговых органов миллиарды евро, выводя часть полученных средств за рубеж или искусственно занижая уровень прибыли. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, свидетельствуют результаты исследовании Немецкого института экономических исследований, опубликованные во вторник в газете Die Welt.

По словам представителя института Штефана Баха, с "2001 по 2008 год германские предприятия заплатили лишь 21% от ставки корпоративного налога, что значительно меньше, чем прописано в законе".

В тот период компании в Германии облагались 38-процентным налогом, однако впоследствии ставка была понижена до 30%. О каких именно фирмах идет речь, не уточняется.

Эксперты института подсчитали, что лишь в 2008 году разница между прибылью компаний и суммой, с которой были уплачены налоги, достигает 92 млрд евро.

С подобным докладом институт уже выступал в 2007 году. Тогда были опубликованы данные за 2001 год, согласно которым от корпоративного налога были скрыты в пересчете на евро 100 млрд.

Однако ряд экономистов относится к этим подсчетам скептически, поскольку в статистику, по словам представителя Кельнского экономического института Ральфа Брюгельмана, "включили абсолютно все, что не смогли объяснить".

Авторы нового доклада порой сами жалуются на отсутствие в их распоряжении достоверных и полных данных. "Однако большой погрешности в подсчетах в любом случае быть не может", - цитирует агентство Штефана Баха.