Компания "Русский аллюминий" объявила в четверг свой список кандидатов в совет директоров "Норникеля"
НТВ
Компания "Русский аллюминий" объявила в четверг свой список кандидатов в совет директоров "Норникеля" Большинство имен уже было известно, но алюминиевому холдингу удалось преподнести сюрприз - среди кандидатов оказался Чемезов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Русский аллюминий" объявила в четверг свой список кандидатов в совет директоров "Норникеля"
НТВ
 
 
 
Большинство имен уже было известно, но алюминиевому холдингу удалось преподнести сюрприз - среди кандидатов оказался Чемезов
Вести
 
 
 
Также ВЭБ через "Русал" номинирует в совет Александра Волошина, бывшего председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" и главу администрации Бориса Ельцина
Вести

Внешэкономбанк кроме экс-главы администрации президента Александра Волошина номинировал в совет директоров "Норникеля" гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова. В совет, как было условлено, должен войти только один госпредставитель, но условия могут и пересмотреть, пишут "Ведомости".

Компания "Русский аллюминий" объявила в четверг свой список кандидатов в совет директоров "Норникеля". Большинство имен уже было известно, но алюминиевому холдингу удалось преподнести сюрприз - среди кандидатов оказался Чемезов. Его выдвигает ВЭБ, в залоге у которого находятся 25% акций "Норникеля" в обеспечение выданных "Русалу" 4,5 млрд долларов. Также ВЭБ через "Русал" номинирует в совет Александра Волошина, бывшего председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" и главу администрации Бориса Ельцина.

По условиям этого кредита "Русал" обязан провести в совет "Норникеля" лишь одного госпредставителя. Это изданию подтвердила представитель холдинга Вера Курочкина. Теоретически в совет могут войти оба, говорит источник, близкий к "Норникелю".

Чемезов или Волошин - вопрос принципиальный, поскольку номинант ВЭБа, скорее всего, возглавит совет директоров, говорят источники во всех компаниях - крупнейших акционерах "Норникеля".

Кандидатура Волошина устроила и "Русал", и "Интеррос", отмечают они. Кандидатура Чемезова также обсуждалась и в целом согласована. Но кого поддержит компания "Русал", зависит не от нее, добавил собеседник газеты.

56-летний Чемезов входит в окружение премьер-министра Владимира Путина. По словам его знакомых, он дружен и с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим промышленность. Ранее источники, близкие к "Норникелю", рассказывали, что кандидатуру госпредставителя в "Норникеле" с обоими чиновниками обсуждал еще один их давний знакомый - гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский.

Волошин - более нейтральная кандидатура, отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Его выдвижение в совет стало сигналом рынку о том, что влияние государства в "Норникеле" усиливается, а номинация Чемезова не оставляет в этом вообще никаких сомнений, отмечает он.

Кредит "Русалу" ВЭБ выдал всего на год, и основной владелец компании Олег Дерипаска на днях заявил, что его компания не собирается терять пакет. Тем не менее у "Русала" долг в 14 млрд долларов и есть опасность, что кредит ВЭБу не будет погашен, тогда доля в "Норникеле" отойдет государству, возможно, "Ростехнологиям", отмечает Смолин. Слухи же о том, что госкорпорация интересуется "Норникелем", инвестбанкиры обсуждают уже год.

Сейчас Чемезов, отметившийся как мастер собирать активы, возглавляет советы директоров "АвтоВАЗа" и "ВСМПО-ависма".

По данным издания, Сергей Чемезов уже дал согласие на выдвижение в совет директоров "Норникеля". Согласился ли Александр Волошин – пока остается неизвестным. Избрание нового совета директоров металлургической компании планируется в конце следующего месяца.