В октябре россияне обратили внимание на заметный рост цен на овощи и фрукты, сделали вывод специалисты ВЦИОМ по итогам социологического исследования
Moscow-Live.ru
В октябре россияне обратили внимание на заметный рост цен на овощи и фрукты, сделали вывод специалисты ВЦИОМ по итогам социологического исследования
 
 
 
В октябре россияне обратили внимание на заметный рост цен на овощи и фрукты, сделали вывод специалисты ВЦИОМ по итогам социологического исследования
Moscow-Live.ru

В октябре россияне обратили внимание на заметный рост цен на овощи и фрукты, сделали вывод специалисты ВЦИОМ по итогам социологического исследования.

Год назад темп инфляции, по оценкам россиян, занимающихся покупками продуктов, был намного выше, отметили в Всероссийском центре изучения общественного мнения. Теперь же рост цен на плодоовощную продукцию нынешней осенью отметили 65% участников исследования, при этом 25% респондентов назвали подорожание "существенным". На неприятно изменившиеся ценники на мясо и мясопродукты пожаловались 66% россиян. Как отмечается, индекс роста цен по данным продуктам в октябре составил 43 и 45 пунктов (против 59 и 60 пунктов в октябре 2015 года) при диапазоне от -100 до 100 пунктов. Также 63% покупателей отметили подорожание молочной продукции (63% при индексе роста цен 39 пунктов), хлебобулочных изделий (52%, индекс 30 пунктов).

Чуть менее половины респондентов, приобретающих продукты, заметили рост ценников на сахар (48%), крупы и макароны (47%) - показатели восприятия инфляции по ним равны 28 пунктам. При этом 32% и 41% участников опроса, соответственно, считают, что ценники остались на прежнем уровне.

На подорожание коммунальных услуг обратили внимание 67% респондентов, о повышении цен на бензин говорит каждый второй, 29% участников исследования полагают, что расходы на проезд в общественном транспорте в октябре увеличились, тогда как 51% не отметил изменений в сумме оплаты.

"Инфляция в РФ снижается даже более высокими темпами, чем ожидалось: по итогам года она, вероятнее всего, окажется ниже 6%. Общественное сознание вполне адекватно отражает этот процесс. Некоторый всплеск воспринимаемой инфляции по отдельным товарным группам носит сезонный характер. Переломить общую положительную тенденцию данное явление не может", - говорит эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Добавим, в данном исследовании индекс роста цен демонстрирует восприятие инфляции россиянами и рассчитывается в зависимости от ответов, выбранных на вопрос "Как бы вы оценили рост цен на товары и услуги в течение месяца-двух?".

Опрос ВЦИОМ проводился 29-30 октября в 130 населенных пунктах 46 российских регионов. Всего было опрошено 1600 человек старше 18 лет.

Напомним, на прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в России необходима инфляция на уровне не ниже 4%. По ее словам, снижение ниже этого показателя может привести к дефляции,что вредно для формирующейся российской экономики, поскольку уменьшает стимулы для инвестирования. За первые десять месяцев текущего года инфляция в России составила 4,5%, в то время как годом ранее к концу октября этот показатель достиг 11,2%. В ЦБ рассчитывают на снижение инфляции до 4% в 2017 году и сохранение ее вблизи этого уровня в среднесрочной перспективе.