Уоррен Баффет предсказывает падение курса доллара, подешевевшего во вторник в России
blonnet.com
Уоррен Баффет предсказывает падение курса доллара, подешевевшего во вторник в России
 
 
 
Уоррен Баффет предсказывает падение курса доллара, подешевевшего во вторник в России
blonnet.com

Курс доллара понизился на 15 копеек на единой торговой сессии в Москве, при этом доллар будет дешеветь и по отношению к ведущим мировым валютам, уверен миллиардер Уоррен Баффет.

Главная причина падения доллара - возобновившийся спрос на рубли. По словам дилеров, сегодня участники валютных торгов активно продавали американскую валюту, и рубль восстановился на позициях прошлой недели, утраченных в результате спекулятивного спроса на доллар, возникшего из-за ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами "сегодня" снизился до 29,92 рубля, а с расчетами "завтра" - до 29,9335 рубля. Доллар "похудел" более чем на 15 копеек, почти полностью потеряв вчерашний рост.

Баффет уверен, что доллар стоит слишком много

Миллиардер и глава совета директоров Berkshire Hathaway Уоррен Баффет считает, что торговый дефицит США неизбежно приведет к удешевлению доллара, сообщает Bloomberg.

В своем письме миллиардер утверждает, что "торговый дефицит США значительно углубился" и предлагает для США новые налоговые меры, которые подстегнут экспорт и удорожат импорт. К настоящему времени в Штаты импортируется товаров и услуг на 324 млрд долларов больше, чем вывозится из страны. Спрос на товары американских производителей сократился, так как потребители продолжают покупать дешевые товары из таких стран, как Китай.

Баффет сообщил также, что Berkshire в прошлом году "сделал значительные приобретения иностранной валюты", однако отказался уточнить, как много и какой иностранной валюты было приобретено. "Я никогда не покупал иностранную валюту до 2002 года", - отметил инвестор.

"Как американец и как инвестор я надеюсь, что мои предположения ошибочны. Любая прибыль, которую мы можем получить от торговли валютой, меркнет перед потерями, которые понесет компания и держатели ее акций в результате падения доллара", - заключил Баффет.