Среди недовольных миноритариев ЮКОСа могут оказаться ветераны Пентагона
Архив NEWSru.com
Среди недовольных миноритариев ЮКОСа могут оказаться ветераны Пентагона
 
 
 
Среди недовольных миноритариев ЮКОСа могут оказаться ветераны Пентагона
Архив NEWSru.com

У иностранных миноритарных акционеров ЮКОСа появится основание для подачи исков к РФ только в случае продажи активов компании по заниженной цене, заявляют эксперты, комментируя письмо бывшего посла Швеции в Москве Свена Хирдмана, пригрозившего исками не только к компании, но и к правительству РФ.

Кто именно владеет мелкими пакетами акций ЮКОСа, известно лишь приблизительно. Председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко заявил ГАЗЕТЕ GZT.ru, что в компании за миноритариями не очень-то следят, так как ЮКОС "это не занимает". По его словам, на долю миноритариев приходится около 25-27% акций. При этом доля шведских акционеров минимальна.

"У нас в миноритариях очень солидные компании. Я знаю про три уважаемых крупных инвестфонда из США, которые являются нашими миноритариями. С одним из них работает пенсионный фонд Пентагона, - рассказал Виктор Геращенко. - Это все серьезные компании, и становится понятно, как глупый чиновничий подход к "делу ЮКОСа" будет расценен международным коммюнике".

Управляющий директор компании Prosperity Capital Management, в управлении которой находятся средства шведских инвесторов, Иван Мазалов не раскрывает размер пакета их акций. По его словам, Prosperity представляет интересы инвестиционных фондов из Великобритании, США, континентальной Европы. Однако о том, какие деньги заплатили инвесторы за паи в фондах (а те - за акции ЮКОСа), Мазалов говорить отказался.

По словам Геращенко, при попытке продать "по дешевке" "Юганскнефтегаз" миноритарии взбунтуются. "Миноритарии сейчас будут внимательно следить за продажей активов ЮКОСа, - говорит председатель совета директоров компании. - Продажа "Юганскнефтегаза" возможна только в третью очередь. Есть деньги и легко реализуемые акции. А все делается по принципу: мы власть, нам все позволено". Геращенко считает, что это повлечет за собой возникновение требований со стороны мелких акционеров, которые купили акции, когда ЮКОС еще "работал нормально, года четыре назад".

Глава Координационного совета предпринимательских союзов России Александр Шохин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что если основной актив ЮКОСа "Юганскнефтегаз" будет продан в соответствии с оценкой Dresdner Kleinwort Wasserstein в 15-17 млрд долларов, "миноритарии сохранят виды на получение своей доли" и не смогут подавать иски против государства, которое законно требует налоговые долги, признаваемые в том числе и самой компанией.

Если же "Юганскнефтегаз" будет продан по заниженной цене, а за этим вполне может последовать продажа остальных активов компании по этой же схеме, от ЮКОСа останется только одно название, утверждает экономист.