Мировой экономический спад и волнения на рынках развивающихся стран представляют повышенный риск для финансовой стабильности Великобритании
Reuters
Мировой экономический спад и волнения на рынках развивающихся стран представляют повышенный риск для финансовой стабильности Великобритании Негативным фактором центробанк счел и существующие кредитные линии, открытые компаниям нефинансового сектора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой экономический спад и волнения на рынках развивающихся стран представляют повышенный риск для финансовой стабильности Великобритании
Reuters
 
 
 
Негативным фактором центробанк счел и существующие кредитные линии, открытые компаниям нефинансового сектора
Reuters
 
 
 
Нам необходимо фундаментально изменить подход к управлению системными рисками на международном уровне
Reuters

Мировой экономический спад и волнения на рынках развивающихся стран представляют повышенный риск для финансовой стабильности Великобритании, говорится в заявлении Банка Англии, сообщает Bloomberg.

Представители британского центробанка утверждают, что мировая финансовая система переживает "наиболее значительный период нестабильности на памяти нынешнего поколения". Еще в мае эксперты Банка Англии обращали внимание на выросшие риски, теперь же их опасения более чем оправдались.

Банки Великобритании и Европы находятся под давлением ввиду нехватки кредитования и огромных убытков по кредитам, выданным под обеспечение проблемными активами, корпоративным облигациям и другим ценным бумагам, которые в Великобритании, Европе и США превысили 2,8 трлн долларов, отмечается в заявлении Банка Англии.

Негативным фактором центробанк счел и существующие кредитные линии, открытые компаниям нефинансового сектора. По мере замедления экономического роста такие компании будут вынуждены все больше опираться на кредитные средства, подрывая стабильность кредитно-финансовых учреждений. Риски по таким кредитным линиям в Великобритании оцениваются центробанком в 160 млрд фунтов стерлингов (248 млрд долларов).

Согласно оценкам Международного валютного фонда (МВФ), в следующем году темпы роста ВВП в развитых странах окажутся самыми медленными с 1982 года. Кризис из развитых стран перекидывается и на развивающиеся. МВФ уже согласился предоставить экстренные займы Украине и Венгрии. Белоруссии и Пакистану также требуется международная помощь.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал в понедельник добиться увеличения потребительских расходов и снять напряжение на кредитных рынках, чтобы смягчить последствия экономического спада. Глава правительства предложил также отменить правила кредитной политики десятилетней давности, чтобы поддержать банковский сектор. Правительство выделило 50 млрд фунтов на покупку акций банков, которым не хватает капитала. Главе Минфина Великобритании Алистеру Дарлингу предложено довести лимит госдолга до 40% ВВП.

Однако регуляторы считают, что для искоренения существующих проблем необходимые более постоянные меры. Так, банкам следует увеличить объемы основного и резервного капитала, а также использовать более динамичное управление резервами на возможные убытки.

"Нам необходимо фундаментально изменить подход к управлению системными рисками на международном уровне", - отметил заместитель директора Банка Англии по финансовой стабильности Джон Гив.