Десятая часть нефтепродуктов будет продаваться на бирже
RTV International
Десятая часть нефтепродуктов будет продаваться на бирже Российские нефтяные компании будут обязаны продавать на биржах не менее 15% производимых нефтепродуктов, пишет газета "Коммерсант"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятая часть нефтепродуктов будет продаваться на бирже
RTV International
 
 
 
Российские нефтяные компании будут обязаны продавать на биржах не менее 15% производимых нефтепродуктов, пишет газета "Коммерсант"
Euronews
 
 
 
Газета напоминает, что в минувшую пятницу состоялось совещание у вице-премьера Игоря Сечина, на котором обсуждались вопросы развития биржевой торговли нефтепродуктами
Вести

Российские нефтяные компании будут обязаны продавать на биржах не менее 15% производимых нефтепродуктов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева.

Глава ФАС подчеркнул, что соответствующие документы, разрабатываемые антимонопольной службой, вступят в силу с 2010 года. В Минэкономики уточнили, что вертикально интегрированные компании действительно законодательно обяжут продавать на бирже - но уже 10% нефтепродуктов, и разработкой законопроекта будет заниматься Минэкономики.

Газета напоминает, что в минувшую пятницу состоялось совещание у вице-премьера Игоря Сечина, на котором обсуждались вопросы развития биржевой торговли нефтепродуктами, - в ходе его вице-премьер поставил ведомствам задачу обеспечить ликвидность биржевой торговли. В настоящее время объем биржевых торгов нефтепродуктами составляет около 1,5% оборота на внутреннем рынке, объем которого 75 млн тонн, с начала 2009 года на Санкт-Петербургской сырьевой бирже было продано около 200 тысяч тонн.

Глава департамента развития конкуренции Минэкономики Александр Пироженко поделился с "Коммерсантом" информацией о том, что на прошлой неделе Минэкономики разослало в ведомства на согласование проект доклада о мерах по развитию конкуренции. После получения отзывов, на что дается десять дней, доклад будет внесен в правительство. В качестве одной из мер в докладе предлагается разработать законопроект, обязывающий вертикально интегрированные нефтяные компании продавать на биржах 10% нефтепродуктов.

В самих нефтяных компаниях отказались комментировать инициативы ведомств, предложив дождаться конечного документа. При этом на условиях анонимности в компаниях заявили о негативной оценке любого усиления госрегулирования в этой области.