Журналисты прикинули, как санкции скажутся на новогодних корпоративах
GranatMusic
Журналисты прикинули, как санкции скажутся на новогодних корпоративах
 
 
 
Журналисты прикинули, как санкции скажутся на новогодних корпоративах
GranatMusic

Несмотря на санкции, меню новогодних корпоративов во многих компаниях не оскудеет, но предпочтения отразятся в первую очередь на цене банкета, пишет газета "Ведомости".

Так, замена импортных продуктов отечественными увеличивает затраты на праздничный стол. Такие подсчеты уже произвели некоторые работодатели.

"Думаю, у нас они возрастут как минимум на 20%", - оценивает Ольга Дашевская, основатель и старший партнер агентства бизнес-коммуникаций PRInc "Цены на алкоголь выросли на 20-25%. Это существенно, поэтому закупка импортного алкоголя будет более чем умеренной", - пояснил журналистам Виталий Ткаченко, гендиректор ГК ВТМ.

С другой стороны, например, в компании ABBYY надеются, что увеличение цены на новогоднее угощение в конечном итоге окажется не слишком существенным - за счет предварительных заказов и работы с постоянными поставщиками.

Однако, как сетуют владельцы ивент-агентств, многие компании, которые планируют праздничные мероприятия, постараются не привлекать подрядчиков. Чтобы не платить агентскую комиссию, они самостоятельно связываются с кейтеринговыми компаниями, артистами, ведущими и диджеями.

Банкетным же площадкам приходится в условиях кризиса предоставлять скидки и дополнительные бесплатные опции. По данным экспертов ManpowerGroup, на которые ссылается автор статьи, в среднем их цены снизились на 10% за счет, например, бесплатной аренды помещения, бесплатных безалкогольных напитков и скидок на техническое оборудование. Некоторые также примерно на 8-10% уменьшили плату за возможность прийти в ресторан со своим алкоголем.