Минэкономразвития хочет оценить эффективность закона о торговле
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития хочет оценить эффективность закона о торговле
 
 
 
Минэкономразвития хочет оценить эффективность закона о торговле
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития внесло закон о торговле, вступивший в силу в конце 2009 года, в список нормативных актов, в отношении которых ведомство намеревается в следующем году провести оценку фактического воздействия (ОФВ). Новая версия списка уже направлена в правительство на согласование, пишет газета "Известия". Ранее в министерстве говорили, что утверждение списка должно состояться до 1 ноября.

По мнению экспертов, если Минэкономразвития найдет в законе барьеры для бизнеса или другие негативные моменты, влияющие на предпринимателей, то документ могут не только скорректировать, но и отменить. В Минэкономразвития подтвердили: закон действительно могут отменить.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейшие компании отрасли, уверены, что за время действия этого закона никаких существенных изменений, кроме усложнения взаимодействия между партнерами, а также увеличения издержек во всей цепочке создания стоимости товаров, не произошло. Это следует из обоснования на представление закона о торговле к ОФВ от АКОРТа.

Представители торговых сетей подчеркивают, что "регулятивные ограничения, вводимые на продовольственном рынке, в первую очередь негативно сказываются именно на потребителе".

За время действия закона, "несмотря на ежегодное внесение в него изменений, не зафиксировано ни одного факта рассмотрения споров между поставщиками и торговыми сетями", что может свидетельствовать "о неэффективности установленных норм регулирования применительно к отношениям между поставщиками и торговыми сетями", говорится в обращении сетей в Минэкономразвития.

Как отмечает газета, никаких ежегодных корректировок закона о торговле не было. Несмотря на то что попытки скорректировать нормативный акт были частыми, удалось это сделать однажды - в текущем году.

Таким образом, как считают бизнес-организации, продовольственный рынок требует значительно более тонкого регулирования, чем то, которое в настоящее время установлено.

"Если бы закон о торговле не был нужен, его бы не было", - сказал изданию замминистра торговли и промышленности Виктор Евтухов. Мониторинг применения закона, по его словам, "зависит не только от оценки Минэкономразвития, которую полезно иметь, но и от других факторов".

Заместитель исполнительного директора организации "Опора России" Иван Ефременков отмечает, что торговые сети пишут об успехах двустороннего сотрудничества, "но на практике мы слышим о неконкурентных условиях заключения договоров поставки - требование скидок, неготовность рассматривать предложения поставщиков". По его мнению, после внесения поправок есть шанс на выравнивание положения сторон.