Бывший министр финансов Лившиц предвидит серьезные проблемы при реализации бюджета.
Архив НТВ.ru
Бывший министр финансов Лившиц предвидит серьезные проблемы при реализации бюджета. Сегодня Дума приняла проект бюджета на 2002 год в первмо чтении.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр финансов Лившиц предвидит серьезные проблемы при реализации бюджета.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня Дума приняла проект бюджета на 2002 год в первмо чтении.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Одной из главных проблем Лившиц считает снижение цен на нефть.
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Правительство говорит, что все вычислило, но будет ли хорошо, знает только жизнь", - подчеркнул он.
Архив НТВ.ru

Проект бюджета-2002, утвержденный Госдумой в первом чтении, "это напряженный бюджет; надо будет очень постараться, чтобы его выполнить", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель гендиректора компании "Русский алюминий", бывший министр финансов РФ Александр Лившиц.

Лившиц считает, что нынешняя ситуация далека от ситуации прошлых лет, "когда все выполнялось и все перевыполнялось". По его мнению, существуют четыре основные проблемы при выполнении такого бюджета. Во-первых, возникают трудности в связи с введением "налоговых новаций и других перемен в налогах". "Правительство говорит, что все вычислило, но будет ли хорошо, знает только жизнь", - подчеркнул он.

Во-вторых, экономист считает завышенным размер дополнительных доходов: эти 125 млрд. рублей "надо еще собрать".

В-третьих, Лившиц обратил внимание на то, что в бюджете заложена собираемость налогов на уровне 91%, а "это колоссальная цифра, на уровне развитых стран мира", для России она высока.

Еще одной важной проблемой при выполнении бюджета экономист назвал динамику мировых цен на нефть: он считает, что нынешнее падение цен является длительным и "в обозримой перспективе нефтяные цены не вернутся на высокие оценки".