Минприроды придумало, как заморозить цены на бензин
Архив NEWSru.com
Минприроды придумало, как заморозить цены на бензин
 
 
 
Минприроды придумало, как заморозить цены на бензин
Архив NEWSru.com

Единственная возможность защитить российский внутренний рынок от повышения цен на бензин - уменьшить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и увеличить экспортные пошлины, считает министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Он высказал уверенность, что дифференциация НДПИ в зависимости от выработки месторождения не приведет к тому, что компании будут завышать выработанность месторождения, чтобы платить пониженный НДПИ. "Такое мнение против рыночной логики: если нефтяники покажут уменьшение своих запасов - снизят капитализацию самой компании и сведут вероятность привлечения инвестиций к себе, любимым, до минимума", - сказал министр в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в понедельник.

Министр подчеркнул, что "дорогая нефть - наше дополнительное преимущество", поскольку Россия входит в мировую рыночную экономику намного позже, чем развитые страны. По его мнению, снижение цен на нефть "случится не скоро", передает РИА "Новости".

Что касается возможного "исчерпания рентабельных запасов нефти" в стране, то министр сообщил, что уже принята программа воспроизводства минерально-сырьевой базы, а инвестиции в геологоразведку только в этом году увеличены в 1,5 раза. В настоящее время план геологоразведочных работ расписан на 15 лет вперед. "Хотя в начале 90-х государственная геологоразведка была фактически остановлена, а частными компаниями так до сих пор и не начата", - добавил министр.