Михаил Черной, российский магнат, живущий в Израиле, угрожает подать в октябре иск на сумму 3 млрд долларов против своего бывшего партнера Олега Дерипаски, владельца российской алюминиевой компании "Русал"
Ведомости
Михаил Черной, российский магнат, живущий в Израиле, угрожает подать в октябре иск на сумму 3 млрд долларов против своего бывшего партнера Олега Дерипаски, владельца российской алюминиевой компании "Русал" Российский бизнесмен, а ныне гражданин Израиля Черной заявил, что Дерипаска, его бывший протеже, не выполнил письменного договора, согласно которому должен был заплатить Черному за его 20% акций "Русала", которые Черной оценивает в 3 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Черной, российский магнат, живущий в Израиле, угрожает подать в октябре иск на сумму 3 млрд долларов против своего бывшего партнера Олега Дерипаски, владельца российской алюминиевой компании "Русал"
Ведомости
 
 
 
Российский бизнесмен, а ныне гражданин Израиля Черной заявил, что Дерипаска, его бывший протеже, не выполнил письменного договора, согласно которому должен был заплатить Черному за его 20% акций "Русала", которые Черной оценивает в 3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Черной уверяет, что получил лишь 250 млн долларов по основному соглашению, а за акции "Русала" он денег не получил. Причем свои убытки от неисполнения условий дополнения к договору, Черной оценивает в 3 млрд долларов
Русал

Михаил Черной, российский магнат, живущий в Израиле, угрожает подать в октябре иск на сумму 3 млрд долларов против своего бывшего партнера Олега Дерипаски, владельца российской алюминиевой компании "Русал".

"Русал" находится на последних стадиях переговоров по установлению контроля над компанией СУАЛ, его российским конкурентом, и алюминиевыми активами Glencore, швейцарской фирмы, с целью создания компании, стоимость которой может достичь 30 млрд долларов, напоминает The Financial Times. Черной в интервью газете не уточнил, где будет подан иск. Однако со ссылкой на "осведомленные источники" FT сообщает, что это будет сделано в Лондоне, где "Русал" планирует разместить свои акции в течение следующих трех лет. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Российский бизнесмен, а ныне гражданин Израиля Черной заявил, что Дерипаска, его бывший протеже, не выполнил письменного договора, согласно которому должен был заплатить Черному за его 20% акций "Русала", которые Черной оценивает в 3 млрд долларов.

Пресс-секретарь "Базового элемента", холдинговой компании Дерипаски, заявил: "Мы полагаем, эти обвинения полностью безосновательны".

Дерипаска и Черной - ветераны так называемых российских алюминиевых войн середины 1990-х, в которых конкуренты вели порой кровавые битвы за контроль над алюминиевыми комбинатами. Дерипаска, Черной и его брат Лев были партнерами по Саяногорскому алюминиевому заводу в Сибири, однако в 2001 году Черной покинул "Русал" из-за разногласий по стратегии.

Тогда оба бизнесмена подтвердили, что они согласовали сделку по продаже доли Черного Дерипаске.

Как заявил тогда Черной газете "Ведомости", "договор действует до 2003 года... теперь ему (Дерипаске - ред.) остается заплатить по этой сделке. Если сделка не будет оплачена по оговоренным условиям, акции вернутся ко мне обратно".

Согласно заключенному соглашению Черной продавал 17,5% акций компании "Сибал" Дерипаске по предварительной цене в 100 млн долларов, при этом покупатель должен был погасить задолженность "Сибала" в 150 млн долларов перед компанией Черного Bluezwed.

Стороны сразу же подписали и дополнение о том, что Дерипаска "должен в течение трех лет с момента начала исполнения (но не позднее пяти лет) после полного исполнения настоящего соглашения начать реализовывать акции компании "Русский алюминий" третьим лицам", и при этом уплатить Черному за них определенную сумму.

Тем не менее, в 2002 году Дерипаска заявил, что он является единоличным владельцем "Базэла" (бывший "Сибирский алюминий"). Черной же, по его словам, "был акционером Саянского алюминиевого завода, "Русский алюминий" уже выкупил у него акции".

Черной уверяет, что получил лишь 250 млн долларов по основному соглашению, а за акции "Русала" он денег не получил. Причем свои убытки от неисполнения условий дополнения к договору, Черной оценивает в 3 млрд долларов.

Дерипаске не впервой судиться с бывшими владельцами алюминиевых заводов. В 2000 году он вместе со своим тогда еще партнером Черным выступали соответчиками по иску, поданному в нью-йоркский суд структурами бывших владельцев Новокузнецкого алюминиевого завода. Дело на 2,7 млрд долларов закончилось мировым соглашением.