Белоруссия компенсирует российским компаниям кредиты на покупку белорусских товаров
НТВ
Белоруссия компенсирует российским компаниям кредиты на покупку белорусских товаров
 
 
 
Белоруссия компенсирует российским компаниям кредиты на покупку белорусских товаров
НТВ

Новый указ "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Белоруссии" подписал президент республики Александр Лукашенко. В соответствии с указом Белоруссия будет компенсировать часть процентов по кредитам, выданным российскими банками российским компаниям - покупателям белорусских товаров. Такие кредиты намечено выдавать в 2009 - 2010 годах на срок не более 5 лет, отмечает РИА "Новости".

Согласно указу, банкам – белорусским нерезидентам компенсируется часть процентов по кредитам, выдаваемым ими не более чем на 5 лет и используемым кредитополучателями в 2009 – 2010 годах для приобретения товаров, произведенных в Белоруссии, за счет средств республиканского бюджета.

Компенсация будет осуществляться на основании договоров, заключаемых правительством Белоруссии с каждым из банков. При этом предельный размер компенсируемых процентов не может превышать ставки рефинансирования (при ее отсутствии – ставки, ее заменяющей), установленной в государстве.

Минфин будет перечислять денежные средства через специальные счета банков. Перечень организаций и товаров, а также положение о порядке взаимодействия республиканских органов государственного управления и банков при реализации настоящего Указа утверждаются Советом, сообщает пресс-служба президента республики.

По оценке Минпрома Белоруссии, на осуществление мер, связанных с реализацией указа, в 2009 году потребуется сумма, эквивалентная 13 млн долларов. Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Отметим, что администрация Лукашенко предпринимает и другие усилия, с тем чтобы увеличить сбыт отечественных товаров. Так, силовые ведомства Белоруссии - МВД, КГБ, МЧС, Министерство обороны, Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет, а также Минюст - получили от правительства рекомендацию продать до конца года "аналогичным ведомствам" за границей партии белорусских товаров "для формирования госрезерва и довольствия".