Bank of America увидел признаки восстановления российской экономики
Global Look Press
Bank of America увидел признаки восстановления российской экономики
 
 
 
Bank of America увидел признаки восстановления российской экономики
Global Look Press

Bank of America увидел признаки восстановления российской экономики: спад в России "миновал дно", наметился "поворотный момент". Об этом, как передает РБК со ссылкой на Bloomberg, говорится в отчете ведущего экономиста банка в Москве Владимира Осаковского.

Замедление темпов роста капиталовложений снижается, прибыль корпораций возрастает, а сочетание этих факторов, как считает Осаковский, может быть переломным моментом для экономики России.

По мнению эксперта, снижение ВВП по II квартале на 4,6% могло быть дном рецессии. Расходы компаний могут стать определяющим фактором восстановления экономики, поэтому стабилизация состояния капиталовложений и прибыли корпораций будет важнее для экономики, чем остающийся слабым потребительский спрос, пишет он.

Так, по данным Росстата, в первом полугодии прибыль корпораций выросла на 43%, а с января по июль - на 38%. Осаковский считает: это значит, что компании смогут скоро начать рассматривать возможность использования капитала для расширения.

Таким образом, по словам эксперта из BofA, экономические индикаторы могут начать изменяться к лучшему уже в этом году. Однако, предупреждает он, скорее всего, придется подождать, пока рост доходов корпораций обернется ростом инвестиций.

На минувшей неделе первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева заявила, что ​спад в экономике может продлиться еще несколько кварталов, напоминает РБК.

Ранее заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что раньше I квартала 2016 года российская экономика к росту не вернется.