Президент Джордж Буш подтвердил намерение США добиваться от других стран увеличения добычи нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке и снизить цены на сырье
White House
Президент Джордж Буш подтвердил намерение США добиваться от других стран увеличения добычи нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке и снизить цены на сырье Выступая накануне вечером на пресс-конференции в Белом доме, он вновь затронул вопросы энергетики, подтвердив, что его администрация всерьез обеспокоена ростом цен на бензин, которые бьют по карману американцев и затрудняют развитие экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Джордж Буш подтвердил намерение США добиваться от других стран увеличения добычи нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке и снизить цены на сырье
White House
 
 
 
Выступая накануне вечером на пресс-конференции в Белом доме, он вновь затронул вопросы энергетики, подтвердив, что его администрация всерьез обеспокоена ростом цен на бензин, которые бьют по карману американцев и затрудняют развитие экономики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш признал, что в ближайшее время можно будет лишь смягчить остроту этой проблемы, но полностью ее решить не удастся
Архив NEWSru.com

Президент Джордж Буш подтвердил намерение США добиваться от других стран увеличения добычи нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке и снизить цены на сырье.

Выступая накануне вечером на пресс-конференции в Белом доме, он вновь затронул вопросы энергетики, подтвердив, что его администрация всерьез обеспокоена ростом цен на бензин, которые бьют по карману американцев и затрудняют развитие экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш признал, что в ближайшее время можно будет лишь смягчить остроту этой проблемы, но полностью ее решить не удастся.

Однако в долгосрочной перспективе президент надеется урегулировать ее с помощью национальной энергетической стратегии, заложенной в проекте закона, который сейчас обсуждается в конгрессе. Палата представителей уже приняла его, и теперь дело - за сенатом. Буш призвал законодателей одобрить документ и направить его на подпись в Белый дом до начала лета.

Он также утверждает, что в течение десятилетий у США не было подобной стратегии и в этом как раз кроются истоки нынешних проблем.

В результате, сказал хозяин Белого дома, Америка как никогда раньше зависит сейчас от импорта нефти, что подрывает ее национальную безопасность. Выйти из сложившейся ситуации, по его мнению, можно с помощью "четырех главных шагов".

В их числе: применение энергосберегающих технологий, более эффективная добыча сырья, использование альтернативных источников энергии, оказание помощи быстро растущим экономическим державам, в частности Китаю и Индии, внедрение новых технологий, которые позволят уменьшить потребление в мире углеводородов.