Генпрокуратура грозит изъять лицензии у предприятий "Газпрома"
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура грозит изъять лицензии у предприятий "Газпрома" Генпрокуратура инкриминирует "Газпрому" нарушения законодательства РФ об охране окружающей среды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура грозит изъять лицензии у предприятий "Газпрома"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура инкриминирует "Газпрому" нарушения законодательства РФ об охране окружающей среды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генпрокурора Василий Колмогоров считает, что осуществляется недропользование без проведения соответствующих экологических экспертиз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура по итогам проверки обратилась к министру природных ресурсов РФ Виталию Артюхову
Архив NTVRU.com

Генпрокуратура предлагает изъять лицензии у некоторых предприятий "Газпрома" в связи с допущенными нарушениями законодательства РФ об охране окружающей среды. В Генпрокуратуре их считают "серьезными". В частности, как сообщил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора Василий Колмогоров, осуществляется недропользование без проведения соответствующих экологических экспертиз.

Так, в нарушение требований закона РФ "Об охране окружающей среды" и "О государственной экологической экспертизе" в ряде регионов было осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию объектов ОАО "Газпром" без проведения государственной экологической экспертизы. Подобные нарушения Генпрокуратура нашла в целом ряде регионов: в Ставропольском крае, в Дагестане, в Омской, Астраханской, Тюменской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Гепрокуратура по итогам проверки "обратилась к министру природных ресурсов РФ Виталию Артюхову с представлением об изъятии лицензий, условия исполнения которых ОАО "Газпром" не соблюдает", - сказал Колмогоров.

По мнению Колмогорова, подобное стало возможным из-за ненадлежащего осуществления своих полномочий территориальными органами Минприроды РФ. "Принимаемые меры не соответствуют характеру совершаемых нарушений", - констатировал чиновник. Поэтому, по мысли прокуроров, ответить за нарушение законодательства должны не только в "Газпроме", но и должностные лица территориальных органов Минприроды.